Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Саакашвили: Август 2008 года было проявлением слабости России

20/05/2011


Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что события августа 2008 года были проявлением не силы России, как это заявил накануне президент РФ Дмитрий Медведев, а наоборот ее слабости и заявляет, что грузинское руководство по-прежнему открыто для серьезных переговоров с Россией.

"Заявление президента Медведева открыло всем глаза. До этого они убеждали, что вошли в Грузию, потому что их очень беспокоила судьба проживающих в Грузии людей абхазского и осетинского происхождения. Мы почти поверили, а вчера вдруг сказали, что это, оказывается, было не так. Но, если отложить в сторону иронию, то я думаю, что заявление о том, что это была демонстрация силы России, мягко говоря, не соответствует действительности", - заявил М.Саакашвили в четверг вечером на совместном с президентом Европарламента Ежи Бузеком брифинге вечером 19 мая.

По его словам, "последние три года после августа 2008 года являются явной демонстрацией слабости сегодняшней политики России, включая очень серьезной слабости, которую они проявили в отношении Грузии». "Вы помните заявление президента РФ о том, что я Михаил Саакашвили – политический труп, но получается я труп уже последние три года, но по-моему выгляжу лучше того, что он говорил и с точки зрения физичекой формы и с точки зрения политической формы", - отметил он.

По его мнению, "главной надеждой России было то, что Грузия развалится и превратится в страну, которую примерно наказали на всем постсоветском пространстве". "Это было изначально целью интервенции, чтобы из Грузии сделать пример того, что происходит со страной, которая им не подчиняется. Сегодня уже из самой России к нам приезжают изучать наши реформы. У Грузии нет газа и нефти и несмотря на все трудности она сумела стать главным реформатором в регионе, быстроразвивающейся страной и привлекательной. Хочу спросить - разве не было для России важным иметь такую страну у себя в союзниках, разве не было важным, чтобы демократически избранное руководство Грузии было бы им другом и партнером", - заявил М.Саакашвили.

"Мы открыты для серьезных переговоров с Россией. Мы конечно хотим не только обменяться с Россией опытом реформ, но и хотим иметь нормальные человеческие межгосударственные отношения в условиях, если они конечно начнут разговор с демократически избранным нынешним руководством Грузии", - отметил он. М.Саакашвили также прокомментировал инцидент в Сачхерском районе, где были ранены двое местных жителей.

"Неужели сила такого большого государства должна выражаться в том, чтобы объявлять буквальную охоту на детей в лесу, которые собирали зелень? Как назвать таких людей, которые подстерегают в лесу гуляющих там детей для того, чтобы их физически уничтожить? Думаю, все знают, как это называется", - заявил он. При этом М.Саакашвили выразил надежду, что миссия наблюдателей ЕС в Грузии расследует этот инцидент.





 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.