Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Саакашвили не намерен становиться премьером после 2013 года

26/09/2010


Президент Грузии Михаил Саакашвили по истечении своего президентского срока намерен продолжать оказывать помощь своей политической команде, хотя в настоящее время мало думает о своих будущих профессиях. Об этом президент заявил в эфире телекомпании «Аль-джазира».

На вопрос журналиста, собирается ли он занять пост премьер-министра после 2013 года, Саакашвили ответил, что «сейчас мы больше сконцентрированы на том, что произойдет до 2013 года и меньше на том, как будут развиваться события после 2013 года».

«Нет. В первую очередь хочу отметить, что в течение последних нескольких лет мы перенесли многое. Напряженность, эмбарго, войну, всемирный экономический кризис. Мы должны сделать так, чтобы экономическое развитие Грузии приняло необратимый характер. Сформировать устойчивую политическую систему, которая будет в полном соответствии с демократическими и европейскими стандартами», - заявил Саакашвили.

По его же словам, к 2013 году в Грузии не будет только один центр власти, так как усиливается роль парламента, вместе с тем останется сильный президентский институт, но «я не смогу принять участия в выборах».

«Парламент сможет осуществить полный контроль за правительством и возможно, премьеры будут сменяться гораздо чаще президентов. Такой будет грузинская политическая система. Как я уже сказал, усилия нашей команды и планы сфокусированы на период до 2013 года и я буду рад, и сделаю все для того, чтобы наша команда реформаторов, так идеология и программа, которая должна обусловить развитие Грузии, остались», - заявил президент.

Михаил Саакашвили не сказал, в какой форме намерен помогать своей команде, однако отметил, что «сейчас я о своих будущих профессиях думаю меньше, а так, конечно, имею большие жизненные планы».


VKontakte
Mr. Wong
Bobrdobr
del.icio.us


Еще по теме:


  • Саакашвили: «Международное сообщество может надолго установить мир на Кавказе»
  • Михаил Саакашвили призвал Россию к сотрудничеству в развитии региона
  • У Грузии имеется серьезная стратегия по преодолению проблем на Кавказе - Минашвили
  • Президент Грузии положил начало открытой дискуссии по мирному Кавказу
  • США изучат инициативы грузинской стороны
  • Европейские дипломаты одобряют инициативу о создании единого Кавказа
  • Саакашвили: Мечта о свободном и едином Кавказе осуществима


  •  
    Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

     
    В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.