Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Президент Грузии: Джон Маккейн является национальным героем Грузии

11/01/2010


Президент Грузии Михаил Саакашвили наградил находящегося в Батуми американского сенатора Джона Маккейна Орденом национального героя Грузии за ту поддержку, которую тогдашний кандидат президенты США, сенатор республиканец оказал стране во время войны, в то время, когда «Путин решил пойти на Тбилиси, и также решение у него есть и сегодня».

«Когда нас спрашивают, почему мы дружим с этой страной (США), трудно представить, чтобы представители какой-либо другой страны проявили бы такую солидарность, как поступил Джон Маккейн, хотя бы в первые дни российской открытой военной агрессии», - заявил Саакашвили.

«Вы видели Джо Байдена, который разговаривал здесь с нашими детьми (во время визита в Грузии в июле), и если мне кто-либо скажет, что какой-либо из российских чиновников, служащих может так разговаривать с каким-либо из грузин, как разговаривал американский вице-президент с грузинскими детьми беженцами, которых видел впервые, тогда я готов взять обратно свои слова и пересмотреть нашу внешнеполитическую ориентацию», - заявил он.

Саакашвили вспомнил о том, какие советы получал во время августовской войны от известных личностей: «Нам звонили и советовали: «немедленно подпишите все условия, которые Путин вам выдвигает, иначе вам грозит физическое истребление, прекратите излишнюю чванливость и излишнее сопротивление, что было, то было, соглашайтесь на все» - мне очень многие известные люди в мире звонили таким образом».

По его же словам, на фоне этих «панических звонков», позвонил Джон Маккейн и заявил: «Мы все будем стоять рядом с вами, и мы все станем грузинами».

«Это было первым проблеском света в абсолютной безысходности и тьме. Потому, что мы хорошо знали, что Путин решил пойти на Тбилиси и сегодня у него есть такое решение, и он очень сожалеет, что не пошел тогда (на Тбилиси)», - заявил Саакашвили.

По его словам, настоящих друзей можно познать во время великой беды, и «многие люди, кто клялся нам в дружбе, убежали в самый решающий момент».

«Этот человек (Джон Маккейн) был на главном сражении в своей жизни, когда Россия объявила нам открытую войну. Он (Маккейн) бросил свою предвыборную кампанию... и на несколько дней прибыл сюда. И на дню несколько раз Джон Маккейн защищал Грузию на мировых телевизионных каналах», - сказал Саакашвили.

«То, что Грузия сегодня все равно является свободной страной, хотя бы частично оккупированной, это заслуга наших друзей, их поддержки и того, что свободолюбивые идеи остановили тысячи танков... и остановлены по сей день. И мы обязательно освободим нашу страну и обязательно добьемся победы над этой злой силой до конца», - добавил он.

На церемонии награждения в Батуми Саакашвили также передал в дар Джону Маккейну пистолет, который по его словам, во время августовской войны был продан одним из российских генералов «местному бизнесмену», который в свою очередь, передал его «местным властям». По словам Саакашвили, этот пистолет российский генерал отобрал у сбитого во время войны во Вьетнаме одного из американских пилотов.

«Я хочу вернуть символически этот пистолет великому американскому герою (вьетнамской войны) Джону Маккейну», - заявил Саакашвили.


VKontakte
Mr. Wong
Bobrdobr
del.icio.us



 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.