Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

TAP стал "газовым проектом года" на вручении премии Gastech Awards 2021

21/09/2021


Трансадриатический газопровод (TAP), предусмотренный для транспортировки азербайджанского газа в Европу, стал победителем в категории "Газовый, СПГ или водородный проект года" на церемонии вручения награды Gastech Awards 2021.

Об этом говорится на официальном сайте TAP.

Церемония вручения премии Gastech Awards 2021 прошла в Дубае 20 сентября.

Управляющий директор TAP Лука Скиеппати сказал: "Мы сделали все возможное, чтобы реализовать проект TAP в срок и стать надежным и устойчивым поставщиком газа", - сказал он, отметив, что газопровод играет важную роль в диверсификации поставок энергоресурсов в Европу.

Принимая награду, Мария Савова, коммерческий директор TAP, сказала: "Я искренне рада получить эту награду от имени TAP. Это еще одно признание многих часов кропотливой работы, тщательного планирования, высочайших стандартов безопасности, инженерных решений мирового класса и приверженности защите окружающей среды и групп людей, живущих рядом с трубопроводом - все эти элементы безупречно соединились в единое в этом проекте. Мы очень гордимся этим результатом и надеемся на то, что и в будущем будем работать с такой же самоотдачей и целеустремленностью".

Ежегодная премия Gastech Awards, организованная накануне всемирной конференцией Gastech, отмечает выдающиеся достижения организаций и частных лиц в газовой сфере. Отмечается, что проект TAP продемонстрировал превосходство в нескольких категориях, включая выполнение проекта в рамках бюджета, в соответствии с графиком или с опережением графика, опираясь на надежную практику корпоративной социальной ответственности (КСО) и на охрану труда, окружающей среды и техника безопасности.

TAP транспортирует природный газ из месторождения "Шахдениз" в азербайджанском секторе Каспийского моря в Европу. Трубопровод длиной 878 км на территории Кипой у турецко-греческой границы соединяется с Трансанатолийским трубопроводом (TANAP), проходит по территории Греции, Албании и дну Адриатического моря до Южной Италии.

С 31 декабря 2020 года, то есть с начала поставок азербайджанского газа в Европу, по TAP транспортировано 10,9 млн кубометров газа.

TAP может стимулировать поставки газа в страны Юго-Восточной Европы через интерконнекторы, которые будут построены в перспективе. Например, Болгария сможет усилить безопасность поставок, удовлетворяя 33% своей потребности в природном газе через TAP. Точки выхода газопровода на территории Греции и Албании, а также Италии открывают возможности для транспортировки азербайджанского газа в другие европейские страны.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.