Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Всемирный банк прогнозирует восстановление экономики Азербайджана в 2022 году

31/03/2021


Всемирный банк (ВБ) ожидает, что экономика Азербайджана вернется к показателям до пандемии коронавируса не ранее конца 2022 года. Об этом говорится в опубликованном в среду обзоре экономики стран Европы и Центральной Азии, который провели эксперты международной кредитной организацией.

«Восстановление экономики Азербайджана будет постепенным, и только к концу 2022 года производство вернется к уровням, существовавшим до пандемии COVID-19», - говорится в документе. По прогнозу ВБ, в 2021 году экономика Азербайджана вырастет на 2,8%, а в 2022 - уже на 3,9%, после чего динамика роста несколько снизится - до 3,4% в 2023 году.

Аналитики банка отмечают, что в 2020 году Азербайджан пострадал от «тройного шока": пандемии коронавируса, снижения цен на нефть и войны в Карабахе. «В результате экономика страны пережила вторую после 2015 года рецессию, ВВП сократился примерно на 4,3%. Три локдауна, на которые власти Азербайджана пошли из-за ситуации с COVID-19, серьезно повлияли на нефтяной сектор экономики, и особенно на такие сферы как туризм, гостиничный бизнес и внутренняя торговля. На этом фоне на 7% сократился и нефтяной сектор - этот спад был вызван необходимостью соблюдения квот на добычу в рамках сделки ОПЕК+», - говорится в документе.
В результате в 2020 году дефицит сводного бюджета Азербайджана составил 4,7 млрд манатов (около 2,8 млрд долларов) - это порядка 6,5% ВВП. Дефицит покрыт за счет средств Государственного нефтяного фонда.

Темпы восстановления азербайджанской экономики в 2021 году, полагают аналитики ВБ, зависят от эпидемической ситуации, а также объемов государственных расходов на борьбу с пандемией и ее последствиями. «Ускорение внутреннего спроса поддержит экономический рост. Кроме того, ожидаемый рост цен на нефть приведет к сокращению бюджетного дефицита. В то же время без проведения серьезных структурных реформ после 2021 года темпы роста экономики будут умеренными», - предупреждают специалисты ВБ.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.