Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Азербайджан выступает за взаимный обмен военопленными и заложниками по принцицу "Всех на всех" - Госкомиссия

01/12/2020


Азербайджан продолжает работу по выяснению судьбы пропавших без вести азербайджанских военнослужащих, говорится в сообщении Госкомиссии по делам пленных, пропавших без вести и заложников.

"Азербайджан является сторонником взаимного обмена военнопленными и заложниками по принципу "всех на всех". В то же время Азербайджан продолжает контакты с Международным комитетом красного креста (МККК) и командованием миротворческих сил России для выяснения судьбы пропавших без вести азербайджанских военнослужащих", - говорится в сообщении Госкомиссии.

В сообщении также отмечается, что Армения, игнорируя обязательства по международному гуманитарному праву, правам человека, а также Женевским конвенциям, участником которых она является, как и во время Первой карабахской войны, пытается скрыть азербайджанских пленных от международных организаций, не предоставляет своевременную информацию о них и не гнушается бесчеловечного обращения с ними. "Есть неопровержимые видеоматериалы и фото, сделанные армянскими военными по этому поводу", - говорится в информации.

Вместе с тем, отмечает Госкомиссия, азербайджанская сторона регулярно предоставляла информацию в МККК и командованию российских миротворческих сил о взятых в плен армянских военнослужащих, обеспечивала всесторонние условия для их посещения представителями МККК и организовывала телефонные разговоры некоторым заключенным с их родственниками.

"В армянских социальных сетях целенаправленно распространяются ложные слухи о том, что армянские военнопленные будут демонстрироваться на военном параде по случаю победы Азербайджана, а также о бесчеловечном обращении с ними. Мы категорически отвергаем подобную необоснованную и недостоверную информацию и заявляем, что демонстрация и унижение военнопленных не характерно для азербайджанского народа и нашей победоносной армии", - говорится в информации.

Госкомиссия отмечает, что основной причиной поимки армянских военнослужащих является агрессивная и оккупационная политика Армении.

"Мы обращаемся к армянским матерям и заявляем, что главным виновником проблем с возвращением их детей является неконструктивная позиция руководства Армении", - указывается в информации.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.