Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Минобразования Азербайджана поддерживает продолжение дистанционного обучения и после пандемии коронавируса

21/04/2020


Министерство образования Азербайджана поддерживает продолжение функционирования дистанционной системы обучения в вузах и после пандемии коронавируса.

Как сообщает во вторник Trend, об этом сказал начальник Управления информатизации министерства образования Вюсал Ханларов.

Отметив наличие в ряде вузов дистанционного обучения, Ханларов добавил, что поскольку технические возможности вузов неравны, после приостановления учебного процесса в связи с пандемией минобразования выдвинуло инициативу о создании через приложение Microsoft teams платформы, объединяющей все университеты и колледжи: «До настоящего времени на этой платформе завершена регистрация 26 вузов. В настоящее время Управление совместно с компанией Microsoft Azerbaijan оказывает техническую поддержку в проведении тренингов для специалистов по информационным технологиям этих вузов, а также содействует тому, чтобы эта система продолжила функционировать и после пандемии».

Ханларов добавил, что для обеспечения всестороннего дистанционного обучения необходимо учитывать наличие ряда факторов: «В первую очередь, это наличие технической инфраструктуры, то есть у всех должен быть доступ к интернету и компьютер. Кроме этого, преподаватели должны пройти соответствующую подготовку, и в настоящее время минобразования проводит для них онлайн-тренинги. Их прошли уже 2 000 преподавателей и процесс продолжается».

Ханларов добавил, что среди всех уровней образования труднее всего организовать онлайн-обучение по профессиональному образованию, потому что здесь необходимо демонстрировать прикладные навыки.

Напомним, что в Азербайджане определены очная, заочная, дистанционная формы обучения и экстерном, в рамках которых может быть организована учеба на дому и индивидуальное обучение.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.