Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пропускная способность Южно-Кавказского газопровода возросла на 33%

05/11/2019


В январе-сентябре 2019 года операционные расходы на деятельность в рамках проекта Южно-Кавказского газопровода (ЮКГ) и расширенного ЮКГ составили 33 млн долларов, что на 6 млн долларов или 22,2% больше, чем в 2018 году.

Как сообщает Report со ссылкой на BP-Azerbaijan, за этот период капитальные расходы на деятельность по проекту составили 28 млн долларов, что на 280 млн долларов или в 11 раз меньше аналогичного показателя за 2018 год.

Среднесуточная пропускная способность Южно-Кавказского газопровода и расширенного трубопровода за указанный период превысила 28 млн кубометров газа, что на 7 млн кубометров или 33,3% больше показателя за соответствующий период прошлого года.

А среднесуточная пропускная способность ЮКГ превысила 28 млн кубометров, что на 6 млн кубометров или 27,3% больше прошлогоднего показателя.

Основными акционерами ЮКГ являются компании BP (28,8%), TPAO (19%), AzSCP (10%), SGC Midstream (6,7%), Petronas (15,5%), LUKoil (10%), NICO (10%).

По данному трубопроводу со дня введения в эксплуатацию в конце 2006 года осуществляются поставки газа "Шахдениз" в Азербайджан и Грузию и Турцию, в июне 2018 года начались поставки коммерческого газа в Турцию по расширенному ЮКГ.

ЮКГ и расширенный ЮКГ имеют двух операторов. Компания BP является ответственным техническим оператором по строительству и эксплуатации объектов, SOCAR - ответственным коммерческим оператором.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.