Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Болгария признает Азербайджан как основную движущую силу в реализации проекта "Южный газовый коридор"

05/03/2019


Болгария признает Азербайджан как основную движущую силу в реализации проекта "Южный газовый коридор".

Как сообщает Report, об этом сказал посол Болгарии в Азербайджане Николай Янков на мероприятии, посвященном Национальному дню Болгарии.

"В этом году исполняется 20 лет со дня открытия посольства Болгарии в Баку. С момента установления дипломатических отношений в 1992 году, у Азербайджана и Болгарии сложились близкие и дружеские отношения, а также очень активный диалог на высоком уровне и развивающееся двустороннее сотрудничество в сферах, представляющих взаимный интерес", - сказал он.

Н.Янков отметил, что отношения между Азербайджаном и Болгарией в сфере энергетики имеют взаимное стратегическое значение.

"Болгария признает Азербайджан как основную движущую силу в реализации проекта "Южный газовый коридор", который имеет жизненно важное значение для диверсификации источников и маршрутов поставок природного газа не только для Болгарии, но и для Европы в целом. Болгария уже подписала контракт для поставки 1 миллиарда кубометров газа в год в рамках проекта "Шах Дениз-2" с 2020 года, что позволит обеспечить около 30 процентов потребления газа в Болгарии. Мы также рассматриваем другие возможности для укрепления наших отношений в сфере энергетики", - сказал дипломат.

Дипломат такде подчеркнул, что Болгария находится на стадии модернизации своей национальной газотранспортной сети и в скором времени получит возможность осуществлять транзит газа из различных источников, в том числе и из Азербайджана в Балканы и далее в западную и северную Европу.

"Это также принесет значимые выгоды Азербайджану, который будет играть важную роль в обеспечении энергобезопасности Европы многие годы. Болгария привержена продолжению работы для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества с Азербайджаном во благо двух стран и их народов", - сказал Янков.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.