Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

TAP обеспечит Италию новым источником газа и повысит ее энергобезопасность – консорциум

15/01/2019


Трансадриатический трубопровод (TAP) обеспечит Италию новым источником газа и повысит ее энергобезопасность, сообщает во вторник Trend со ссылкой на сообщение консорциума TAP AG.

«Италия является страной с высокими рисками с точки зрения энергетической безопасности: энергоресурсы поступают от ограниченного количества стран-поставщиков, и некоторые долгосрочные контракты по поставкам газа в Италию истекают к 2020 году, сроки пересмотра которых еще не определены», - отмечают в консорциуме.

Согласно сообщению, более 90 процентов потребностей Италии в газе обеспечивается из-за рубежа по трубопроводам или в виде сжиженного природного газа (СПГ).

«TAP повысит уровень энергетической безопасности Италии, увеличит источники поставок, усилит конкуренцию, способствуя снижению цен для населения и предприятий», - сказали в TAP AG.

В то же время, согласно сообщению консорциума, TAP использует самые современные технологии для минимизации воздействия на окружающую среду.

Отметим, что ТАР стоимостью 4,5 миллиарда евро является частью проекта "Южный газовый коридор".

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью ее удвоения.

Протяженность трубопровода составляет 878 километров, из которых 550 километров будет проложено по территории Греции, 215 километров - Албании, 105 километров - по дну Адриатического моря и 8 километров - по территории Италии.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.