Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

США призвали Азербайджан и Армению продолжить меры по снижению напряженности

09/11/2018


«Нагорно-карабахский конфликт длится слишком долго, настало время сторонам воздерживаться от взаимных обвинений и готовить свое население к миру», - говорится в письме исполняющего обязанности заместителя главы миссии США в ОБСЕ Грегори Макриса, адресованном в Постоянный совет ОБСЕ в Bене.

Как страна-сопредседатель, США вновь заявляют о решительной поддержке работы Минской группы, личного представителя действующего председателя. Мы высоко ценим их участие в деле мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, говорится в письме, передает агентство Turan.

Bашингтон воодушевлен недавними конструктивными контактами сторон на уровне глав государств и министров иностранных дел. Отмечается, что эти контакты, судя по всему, дают прямые и положительные результаты, ибо все стороны сообщили о сокращении насилия по линии противостояния в последние два месяца.

США также поддерживает меры укрепления доверия и диалога между сторонами, что может стабилизировать ситуацию и создать более конструктивную атмосферу для переговоров. В письме говорится: «Те, кто участвует в диалоге, должны иметь возможность делать это свободно, не опасаясь притеснений или обвинений, когда они вернутся домой».

Вашингтон разделяет мнение о том, что военного решения в этом конфликте быть не может. «США полны решимости сотрудничать со сторонами в поисках прочного и мирного урегулирования, основанного на принципах неприменения силы, территориальной целостности и равных прав на самоопределение народов, как отмечено в Хельсинкском заключительном акте», - отмечено в письме Маркиса.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.