Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Суд Лондона заморозит активы жены бывшего азербайджанского банкира

10/10/2018


Высокий суд Лондона применит ордер о состоянии имущества неясного происхождения (Unexplained Wealth Order, UOW) в отношении жены азербайджанского банкира Джахангира Гаджиева, который отбывает 15-летний срок за хищение у банка $138 млн. Активы Замиры Гаджиевой в Великобритании будут заморожены.

В Великобритании 10 октября впервые применили ордер о состоянии имущества неясного происхождения. Новый закон нацелен на иностранных чиновников и бизнесменов, которые могли отмывать украденные деньги через Великобританию.

Ордер применили против Замиры Гаджиевой – жены Джахангира Гаджиева, бывшего председателя правления ОАО "Международный банк Азербайджана" ( 2001-2015). Суд в Баку арестовал Гаджиева в 2015 году и приговорил к 15 годам лишения свободы за мошенничество, растрату и превышение должностных полномочий. Банкир вину отрицал.

Замиру Гаджиеву тогда заочно арестовали и объявили в розыск. Она бежала из страны и получила разрешение на проживание в Великобритании по визе для инвесторов.

В среду Высокий суд Лондона раскрыл ее имя, так как посчитал, что важность прозрачного правосудия перевешивает потенциальную опасность, которая грозит Гаджиевой от властей Азербайджана.

В феврале 2018 года Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании выдало первый в истории ордер о состоянии имущества неясного происхождения в отношении Хаджиевой.

В ходе судебного разбирательства стали известны подробности ее роскошного образа жизни, пишет британская пресса. Например, известно, что за 10 лет она потратила только в магазине Harrods свыше 16 млн фунтов стерлингов, в том числе около 150 тысяч фунтов стерлингов за один день. Известно также, что Хаджиева покупала изысканные вина, ювелирные изделия, владела недвижимостью в центре Лондона и частным самолетом.

Сейчас активы Замиры Гаджиевой на сумму 22 млн фунтов стерлингов ($29 млн), согласно ордеру о состоянии имущества неясного происхождения, будут заморожены.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.