Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Президент Турции посетит Азербайджан

06/09/2018


В середине сентября ожидается визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Азербайджан, сообщают в четверг турецкие СМИ.

В сообщении отмечается, что в рамках однодневного визита Эрдогана, запланированного на 15 сентября этого года, будут обсуждаться перспективы развития двусторонних отношений, а также региональные вопросы.

За последний год политические и экономические отношения Азербайджана и Турции вышли на новый уровень. Анкара поддерживает Азербайджан во всех международных организациях в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта - самой болезненной нашей проблемы. Эту позицию президент Реджеп Тайип Эрдоган в очередной раз подтвердил в ходе последнего Cаммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств, состоявшегося третьего сентября в Кыргызстане. Он также заявил, что Турция, как и ранее, будет поддерживать Азербайджан во всех сферах.

Президент Турции также сказал, что все тюркоязычные государства должны содействовать решению конфликтов и установлению стабильности в мире.

Сегодня Азербайджан и Турция имеют прочный двусторонний формат сотрудничества, но также у двух стран имеется опыт работы в многостороннем формате.

Турция участвует в большинстве крупномасштабных проектов, осуществляемых Азербайджаном в регионе. Среди них можно назвать проекты трубопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум. Турция и Азербайджан продемонстрировали свое лидерство при подписании в 2012 году в Стамбуле соглашения по проекту Трансанатолийского газопровода (TANAP), являющегося одной из важных составляющих проекта "Южный газовый коридор", который позволит поставлять азербайджанский газ на мировой рынок. Летом первый коммерческий газ с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" уже пошел по первому сегменту "Южного газового коридора" - с расширенного для "Шах Дениз-2" Сангачальского терминала по расширенному Южнокавказскому газопроводу. Следующим этапом стал ввод в эксплуатацию газопровода TANAP, по которому газ попадает на территорию Турции и в дальнейшем в Европу.

Другим масштабным проектом века является железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, которая обеспечит более активное экономическое и торговое сотрудничество между Анкарой и Баку с привлечением большого потока товаров из стран Центральной Азии в Европу. С запуском железной дороги в ноябре 2017 года время на перевозку грузов сократилось почти вдвое - на 12-15 дней. Как известно, на данном этапе крупнейший грузооборот осуществляется между Европой и Китаем. До введения в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, процесс осуществлялся посредством морских путей, и в среднем на это требовалось 25-30 дней.

Кроме того, в прошлом году Турция освободила поставки 42 наименований продукции из НАР от таможенных пошлин, а также подписала с Азербайджаном меморандум о преференциальной торговле, которое предусматривает введение нулевой таможенной ставки на импортно-экспортные операции.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Турцией в 2017 году составил 2,64 миллиарда долларов, из которых на экспорт в эту страну пришлось 1,37 миллиарда долларов. Товарооборот между двумя странами в 2017 году вырос на 14,8 процента. В январе-июле 2018 года азербайджано-турецкий торговый оборот составил 1,74 миллиарда долларов (рост за год на 19,6 процента).






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.