Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Азербайджан закупит белорусские ракетные системы «Полонез»

18/04/2018


По данным газеты «Коммерсантъ», в этом году Белоруссия поставит в Азербайджан десять реактивных систем залпового огня «Полонез». Источник в Минобороны Белоруссии сообщил изданию, что контракт подразумевает передачу десяти комплектов РСЗО (ракеты, транспортно-заряжающие машины, пункт управления, радиолокационные станции и т. д.).

Отмечается, что юридические документы находятся на финальной стадии, а заказчик завершает решение вопросов оплаты. Однако сумма контракта не сообщается, передает азербайджанское информагентство Turan.

Баку давно присматривался к белорусскому «Полонезу» и министр обороны Азербайджана Закир Гасанов недавно посетил Минск, где знакомился с этой системой. Bоенные эксперты в России расценивают данную сделку, как ответ Баку на поставки российских ракетных систем «Искандер» в Армению.

Ранее ряд белорусских СМИ сообщили об отказе Минска поставлять «Полонез» Азербайджану под давлением Армении. Тогда разговоры о поставках в Баку вызвали протесты Еревана, который обвинил Минск в нарушении устава ОДКБ, членами которого являются Минск и Ереван.


Система «Полонез» предназначена для поражения любых групповых или точечных целей противника, живой силы и техники. Ракеты калибра 300 мм летят в два раза дальше американских «коллег» РСЗО HIMARS и оснащены системой корректировки на основе спутниковой навигации. Батарея из шести боевых машин способна одним залпом накрыть до 48 отдельных целей, расположенных на площади 100 кв. км.

На деле это означает, что вся территория Армении и Нагорного Карабаха может оказаться под ракетным ударом.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.