Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Госдеп США: Террористические группы продолжают планировать возможные нападения в Азербайджане

11/01/2018


Госдепартамент США включил Азербайджан в список стран, при посещении которых надо соблюдать особую осторожность.

Соответствующая информация размещена на сайте Госдепа вместе с соответствующей картой.

10 января ведомство представило новую систему информирования граждан о безопасности путешествий, в рамках которой все страны распределены на различные категории.
В первую категорию вошли страны, куда, по мнению Госдепа США, американцы могут ездить, соблюдая обычные меры безопасности.
В странах второй категории, куда включен и Азербайджан, требуется «особая осторожность», к третьей - включены страны, поездки в которые «рекомендуется пересмотреть».

В государства из четвертой категории власти США ездить не рекомендуют.

«Террористические группы продолжают планировать возможные нападения в Азербайджане. Они могут атаковать туристические места, транспортные узлы, рынки и торговые центры, гостиницы, клубы, рестораны, места отправления культа, парки, крупные спортивные и культурные мероприятия, учебные заведения, аэропорты и другие общественные места», - говорится в сообщении.

При этом ведомство не советует посещать Нагорный Карабах из-за конфликта.

«Периодические перестрелки и использование артиллерийских систем, а также мин и минометов каждый год приводят к гибели и ранению людей. Избегайте дорог вблизи «линии соприкосновения» и международной границы между Арменией и Азербайджаном», - говорится в сообщении Госдепа.

Кроме того указывается, что правительство США не может предоставлять экстренные услуги для своих граждан в Нагорном Карабахе, потому что государственные служащие ограничены в своих поездках в этот регион.

Следует отметить, что Армения и Грузия вошли в первую (из четырех) категорию - «Normal Precautions», в путешествиях американцам достаточно соблюдать обычные меры предосторожности.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.