Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

SOCAR планирует увеличить добычу газа

21/08/2017


Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR), которая занимается добычей энергоресурсов еще со времен бывшего СССР, планирует в ближайшие годы увеличить добычу природного газа, сказал президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев в интервью Reuters.

Газ Азербайджана нужен Европе, пытающейся найти дополнительные источники энергии и меньше зависеть от России, на газ которой приходится треть европейского потребления.

Азербайджан сам обеспечен, но всё же импортирует некоторые объемы, в том числе в хранилища, создавая резерв на случай обвала экономики, который в прошлом году спровоцировал протесты. Республика покупает газ у ряда стран, таких как Россия, Иран и Туркменистан.

"Внутренняя потребность в газе полностью покрывается за счет производимого в стране газа. Его закупку в летние месяцы считаем целесообразным, поскольку цены на газ в эти месяцы низкие", - сообщил Абдуллаев Рейтер в электронном письме.

"Таким образом, чтобы максимизировать прибыль нашей страны, мы летом покупаем туркменский газ, храним его и продаем зимой по более высоким ценам".

В ближайшие годы, по словам Абдуллаева, Азербайджан намерен ввести в эксплуатацию несколько газовых месторождений, которые обеспечили бы столь необходимый рост производства.

Согласно статистическим данным, добыча газа в Азербайджане в 2017 году может снизиться до 28,4 миллиарда кубометров с 29,4 миллиарда кубометров в 2016 году.

"Мы стремимся получить 1,5 миллиарда кубических метров газа с первого этапа разработки газового месторождения Абшерон в 2019 году и еще 5 миллиардов кубометров в 2022-2023 годах со второго этапа", - сообщил Абдуллаев.

На SOCAR приходится около пятой части азербайджанского газа. Компания также входит в несколько энергетических консорциумов в стране.

"В ближайшие 3-5 лет SOCAR планирует построить две нефтяные платформы на месторождении Умид (газовое), на которых будет пробурено как минимум восемь высокодебетных скважин. SOCAR также планирует начать разведочное бурение на месторождении Бабек (газовое) во второй половине 2018 года".

Абдуллаев добавил, что компания планирует начать добычу нефти и газа на морском месторождении Карабах во второй половине 2021 года.

"Разработка этих проектов позволит нам увеличить продажи газа внутри страны и за рубежом", - сообщил Абдуллаев, не дав оценки общего объема добычи газа в 2021 году.

Министерство энергетики Азербайджана ожидает, что к 2021 году добыча газа в стране вырастет до 41,4 миллиарда кубометров.

Абдуллаев добавил, что Азербайджан, который не является членом Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), по-прежнему привержен своим обязательствам в рамках глобальной сделки ОПЕК и нескольких стран вне картеля о сокращении добычи ради восстановления баланса на мировом рынке.

"Мы по-прежнему привержены нашим обязательствам. Наша добыча нефти несколько снизилась, но доходы от продажи нефти увеличились благодаря росту цен на нефть", - сказал он.

"Основная цель Азербайджана - избежать дешевой продажи нефти. Так что, хотя добыча нефти в Азербайджане несколько сократилась (из-за сделки ОПЕК+), доходы выросли, что свидетельствует о том, что мы на правильном пути".






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.