Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

SOCAR подтвердила свой интерес к проекту Евразия в Казахстане

21/06/2017


"КМГ-Евразия" (входит в "КазМунайГаз"), Eni, "РН-Эксплорейшн" (входит в "Роснефть"), CNPC, Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР), NEOS Geosolutions, Agip Caspian Sea B.V. и власти Казахстана заключили меморандум о взаимопонимании по проекту "Евразия", предполагающего бурение сверхглубокой скважины в районе Прикаспийской впадины.

Со стороны Казахстана меморандум подписали Минэнерго и комитет геологии и недропользования Мининвестразвития республики, сообщила пресс-служба Минэнерго.

"Стороны в течение срока действия меморандума проведут на эксклюзивной основе переговоры по основным коммерческим, техническим и контрактным условиям реализации проекта "Евразия" с целью заключения контракта на геологическое изучение Прикаспийской впадины в соответствии с законодательством республики Казахстан", - говорится в сообщении.

По данным Минэнерго, вероятные запасы в Прикаспийской впадине составляют до 60 млрд тонн нефти.

"С учетом того, что часть Прикаспийской впадины находится на территории Российской Федерации, уполномоченные органы республики Казахстан и РФ выразили намерения обмениваться геолого-геофизической информацией и координировать свою деятельность в части унификации методологии проводимых работ по изучению Прикаспийской впадины", - говорится в сообщении Минэнерго.

Ранее Минэнерго заявляло, что целью подписания меморандума является проведение переговоров по созданию консорциума и подготовка контракта на геологическое изучение.

"Ожидается, что реализация проекта в дальнейшей перспективе позволит: во-первых, обеспечить нефтегазовую отрасль стабильной ресурсной базой - своеобразным "стратегическим резервом" углеводородного сырья; во-вторых, позволит избежать падения добычи, которое может наступить через 15-20 лет; в-третьих, станет фундаментом энергетической безопасности страны, защитным механизмом на случай возможных экономических потрясений", - отмечалось в сообщении ведомства.

Минэнерго со ссылкой на мнение специалистов заявляло, что перспективы значительного увеличения ресурсной базы связаны с разведкой глубокозалегающих горизонтов, где имеется вероятность обнаружения крупных скоплений углеводородов.

Для обоснования геолого-разведочных работ необходимо предварительно провести масштабные работы по геологическому изучению.

Ранее со ссылкой на "КазМунайГаз" сообщалось, что международный консорциум для реализации проекта "Евразия" планируется сформировать в 2017 году. С целью участия в проекте "КазМунайГаз" зарегистрировал ТОО "КМГ-Евразия".

Президенты РФ и Казахстана в сентябре 2014 года запустили совместный проект "Евразия", в рамках которого предполагается осуществить бурение сверхглубокой скважины глубиной 15 км. В результате бурения планируется обнаружить залежи углеводородов на глубине приблизительно 7-9 км в районе Прикаспийской впадины.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.