Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Апелляционный суд Баку оставил Гезяль Байрамлы под стражей

02/06/2017


Апелляционная жалоба на арест зампредседателя партии Народного фронта Азербайджана Гезяль Байрамлы, обвиненной в контрабанде, оставлена без удовлетворения. Адвокаты заявили о намерении обратиться в ЕСПЧ.

Как писал "Кавказский узел", Гезяль Байрамлы была задержана 25 мая при возвращении из Грузии. По данным государственной пограничной службы (ГПС) Азербайджана, у активистки были изъяты незадекларированные 12 тысяч долларов, в отношении нее возбуждено уголовное дело по статье о контрабанде. В ночь на 27 мая суд вынес решение об аресте Байрамлы на три месяца. 1 июня Сабаильский райсуд Баку отклонил ходатайство об изменении меры пресечения Байрамлы на другие виды, не связанные с содержанием под стражей.

Сама Байрамлы отвергла обвинения и назвала их политически мотивированными, ее адвокат обжаловал арест активистки и заявил о незаконности проведенных у нее обысков.
Сегодня в Бакинском апелляционном суде под председательством судьи Абида Аюдинбекова состоялось рассмотрение жалобы на решение об избрании в отношении Байрамлы меры пресечения в виде ареста сроком на три месяца, сообщил адвокат обвиняемой Бахруз Байрамов.

По его словам, защита обратила внимание суда на то, что вменяемое Байрамлы преступление относится к менее тяжким, и необходимости содержать ее на период следствия под стражей нет. Также адвокат указывал на то, что Байрамлы - женщина, ранее не судима, она является политическим деятелем и дорожит своей репутацией, и потому не будет скрываться от следствия.

"Сама Гезяль Байрамлы также выступила в суде. Она заявила, что ее арест политически мотивирован. Байрамлы рассказала, что ее еще 28 октября 2016 года вызывали в Главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД и угрожали арестом, если она не прекратит критику власти и оппозиционную деятельность", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Бахруз Байрамов.

По его словам, Байрамлы отметила, что выезжала в Грузию в связи с проблемами со здоровьем. Также Байрамлы довела до сведения суда, что хорошо знает таможенные правила и не стала бы нарушать их.

"Гезяль Байрамлы сказала, что, если бы у нее действительно были 12 тысяч долларов, то половину она отдала бы своей попутчице госпоже Гасановой - супруге покойного бывшего главы Высшего меджлиса ПНФА Гасана Керимова. Тогда бы к Байрамлы никаких претензий не могло быть – ведь до 10 тысяч долларов можно вывозить без декларации", - сказал адвокат.

Однако, добавил он, суд отклонил жалобу.

Внутринациональные механизмы обжалования исчерпаны, сообщил, в свою очередь, корреспонденту "Кавказского узла" другой адвокат Байрамлы Эльчин Садыгов. По его словам, теперь защита будет готовить жалобу в Страсбургский суд на нарушение в отношении Байрамлы статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Европейской конвенции прав человека.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.