Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ЦБ Казахстана будет добиваться возврата пенсионных $250 млн, инвестированных в бумаги банка Азербайджана

24/05/2017


Национальный банк Казахстана проведет расследование вопроса инвестирования $250 миллионов пенсионных денег в бумаги Международного банка Азербайджана, который находится в процессе реструктуризации долгов, а также будет добиваться возврата средств.

Об этом сказал журналистам в среду глава ЦБ Казахстана Данияр Акишев.

"Отдельные детали сделки по покупке данных облигаций в портфель пенсионных активов вызывают вопросы, поэтому Национальный Банк после проведения внутренней проверки намерен передать материалы по инвестированию активов ЕНПФ в ценные бумаги Международного банка Азербайджана в соответствующие органы для получения правовой оценки", - сказал Акишев.

Международный банк Азербайджана (МБА) во вторник предложил кредиторам несколько вариантов реструктуризации долга, в том числе обмен на 12- и 15-летние суверенные бонды.

По информации Акишева, долговые ценные бумаги МБА на сумму $250 миллионов со сроком обращения 10 лет и купонной ставкой 8,25 процента годовых были куплены в октябре 2014 года.

"Выпуск был размещен закрытым способом через офшорную специализированную компанию, единственным инвестором является Нацбанк в качестве управляющего активами ЕНПФ... Решение о покупке облигации МБА принималось не сотрудниками ЕНПФ, а теми людьми, которые в тот момент работали в Национальном Банке", - сказал Акишев.

В период с октября 2013 года по ноябрь 2015 года Национальным банком Казахстана руководил нынешний глава международного финансового центра Астаны Кайрат Келимбетов.

Акишев сказал, что реструктуризация, по определению, предполагает потери или ухудшение условий для инвесторов:

"Национальный банк предпринимает максимальные усилия по минимизации негативных последствий и все эти дни проводит переговоры с Международным банком Азербайджана с целью отстаивания интересов вкладчиков".

По словам главы ЦБ, во вторник о ситуации он доложил президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

По состоянию на 1 апреля 2017 года объем чистых активов пенсионного фонда Казахстана составили 6,839 триллиона тенге ($21,9 миллиарда) из которых более 40 процентов инвестировано в госбумаги Минфина Казахстана, порядка 9 процентов - бумаги иностранных государств, чуть более 8 процентов - вклады в банках Казахстана, 1,27 процента - ценные бумаги международных финансовых организаций. На негосударственные ценные бумаги иностранных эмитентов, в том числе облигации, приходится чуть более 3 процентов от общего объема инвестиций.

МБА сообщил накануне, что надеется завершить процесс реструктуризации $3,3-миллиардного долга к концу августа.

Основным кредиторам, в том числе и держателям евробондов, будет предложено три варианта. Первый предусматривает обмен на суверенный долг с 12-летним сроком погашения и тремя этапами амортизации - по прошествии 10, 11 и 12 лет. Такие бонды будут иметь доходность 5-1/8 процента с "улучшением стоимости" в размере 20 центов за каждый доллар.

Второй вариант - обмен один к одному на 15-летние суверенные облигации, а третий вариант - обмен долга по номиналу на новые 7-летние бонды МБА под 3,5 процента.

"Все 3 предложенных варианта предполагают убыток по приведенной стоимости и упущенную прибыль, несмотря даже на наличие вариантов обмена номинала в отношении один к одному", - сказал Акишев, подчеркнув при этом, что "совместно с правительством мы выберем наиболее безопасный с точки зрения риска вариант реструктуризации...".






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.