Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Азербайджанские парламентарии раскритиковали позицию ПАСЕ по Турции

02/05/2017


Милли Меджлис (парламент Азербайджана) подверг резкой критике деятельность ПАСЕ в свете решений, принятых в отношении Турции на весенней сессии организации, сообщает корреспондент агентства «Интерфакс-Азербайджан».

«На весенней сессии ПАСЕ открыто были применены двойные стандарты по отношению к Турции, в результате чего государство с постмониторингового режима было переведено на мониторинговый», - заявил руководитель делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов на пленарном заседании парламента во вторник.

По его словам, в Европе в настоящее время наблюдается тенденция роста исламофобии, радикализма и экстремизма.

«Мы это видим и в заявлениях различных партий, и в позициях разных организаций. Мы это видим в телевизионных передачах. Особенно эти тенденции актуализировались с увеличением числа мигрантов в Европе», - подчеркнул С.Сеидов.

Глава делегации Милли Меджлиса в ПАСЕ отметил применение двойных стандартов европарламентариев в отношении Азербайджана и Турции и наличие серьезного кризиса в деятельности организации.

«Мы постоянно в международных организациях, особенно в ПАСЕ, чувствуем применение двойных стандартов по отношению к Азербайджану и Турции. К нашим странам там относятся с другой призмы. Однако высшего пика эти настроения достигли на весенней сессии ПАСЕ во время рассмотрения вопроса, связанного с деятельностью демократических институтов в Турции», - сказал он.

С.Сеидов назвал подготовленный по данному вопросу отчет неприемлемым.

«Во всем мире, в том числе в ООН, Евросоюзе, Совете Европы Рабочая партия Курдистана представляется в качестве террористической организации. А в этом отчете она не была названа таковой. В пунктах, касающихся попытки госпереворота, предпринятой в Турции, не было указано, что они были предприняты со стороны террористических кругов. Неоднозначная оценка вынесена и проведенному в Турции референдуму», - отметил он.

Глава делегации Азербайджана в ПАСЕ резко осудил изменение применения постмониторингового режима к Турции на мониторинговый.

«Такие процессы свидетельствуют о наличии серьезного кризиса в ПАСЕ. В результате, турецкая делегация приняла решение покинуть ПАСЕ и не участвовать в сессиях организации. Ранее такое же решение было принято российской делегацией. Необходимо отметить, что с угрозой отстранения от своей должности столкнулся и председатель ПАСЕ. Таким образом, в стенах ПАСЕ наблюдаются открытые нападки на Азербайджан и Турцию, на страны, ищущие объективность и выступающие независимо», - сказал С.Сеидов.

По его словам, применение двойных стандартов наносит серьезный ущерб по авторитету ПАСЕ.

С резкой критикой нападок на Турцию со стороны ПАСЕ выступили и другие депутаты Милли Меджлиса.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.