Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Турция и Азербайджан должны сотрудничать в сельхозсфере

24/02/2017


Азербайджан и Турция должны обменяться перечнем импортируемой сельхозпродукции для того, чтобы закупать ее друг у друга, сказал министр продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции Фарук Челик на открытии азербайджано-турецкого аграрного бизнес-форума в Баку.

Министр сообщил, что Азербайджан ежегодно импортирует сельхозпродукцию на 1,3 миллиарда долларов, тогда как Турция - на 11 миллиардов долларов.

Учитывая, что Турция имеет тесные связи со странами Европы и Ближнего Востока, а Азербайджан тесно контактирует с Россией и Средней Азией, можно разработать формулу эффективного взаимовыгодного сотрудничества двух стран, сказал министр.

«Товарооборот Турции и Азербайджана составляет 1,6 миллиарда долларов. Доля сельхозпродукции в товарообороте составляет восемь процентов (120 миллионов долларов), что не соответствует потенциалу двух стран», - сказал Челик.

По его словам, Турция и Азербайджан намерены до 2023 года довести товарооборот до 15 миллиардов долларов.

«Азербайджан ежегодно импортирует сельхозпродукцию на 1,3 миллиарда долларов, а Турция - на 11 миллиардов долларов. Если мы покупаем и продаем что-то в сельскохозяйственной сфере, то должны отдавать предпочтение друг другу», - отметил министр.

По итогам VIII заседания азербайджано-турецкого аграрного исполнительного комитета подписан итоговый протокол.

В заседании приняли участие 150 предпринимателей, действующих в различных секторах сельского хозяйства.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.