Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Иран заинтересован в реализации с Азербайджаном проектов в сфере туризма и дорожной инфраструктуры

16/01/2017


Иран заинтересован в реализации с Азербайджаном совместных проектов в сфере туризма и дорожной инфраструктуры, заявил иранский министр кооперации, труда и социального благосостояния Ирана Али Рабии.

А.Рабии отметил, что стороны намерены расширить экономическое сотрудничество.

"Это наш не последний проект (строительство в Азербайджане совместного фармацевтического завода - ИФ). В будущем мы планируем расширить наше сотрудничество и в других направлениях экономики, в том числе, туризма и дорожной инфраструктуры", - сказал А.Рабии журналистам в понедельник в Баку.

По его словам, Иран и Азербайджан являются не просто соседними государства, а стратегическими партнерами.

Касаясь строительства фармзавода, министр подчеркнул, что на первом этапе иранские инвестиции в проект оцениваются более $11 млн.

Он подчеркнул, что основной целью проекта является постепенный и полный отказ Азербайджаном от импорта лекарств. "На первичном этапе импорт лекарств будет продолжаться. Но, по мере расширения производства планируется сведение к нулю импорта и наращивание экспорта производимой здесь продукции", - отметил министр.

А.Рабии добавил, что продукция завода может экспортироваться в Грузию, Россию, Казахстан и другие страны Средней Азии. "Ежегодный объем экспорта планируется в $100 млн",- подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, в понедельник состоялась церемония закладки фундамента азербайджано-иранского фармацевтического завода "Caspian pharmed" в промышленном парке Пираллахи в Баку. В проекте 49% приходится на долю компании TPICO (Иран), 26% - Azersun Holding (Азербайджан), 25% - ОАО "Азербайджанская инвестиционная компания" (АИК).

На первом этапе планируется производство таблеток и капсул, на втором - ампул и флаконов, на третьем - антибиотиков.

Годовая производственная мощность завод на первом этапе составит более 200 млн таблеток и капсул, втором - 54 действенных веществ, третьем - 84 лекарственных препаратов.

На первом этапе также планируется производство кардиоваскулярных, болеутоляющих, антибиотиков, антигистаминных, антипсихотичных, антивирусных и антиинфекционных препаратов, а также витаминов и пищевых добавок.

Инвестиции в I этап строительства завода оцениваются в $20,5 млн.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.