Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Правящая партия Азербайджана объявила о принятии изменений в Конституцию на референдуме

26/09/2016


В Азербайджане большинство избирателей поддержали на референдуме внесение изменений в Конституцию, в том числе об увеличении срока президентских полномочий. Об этом объявил заглавы правящей партии «Новый Азербайджан» Али Ахмедов со ссылкой на данные экзит-поллов.

«Активность граждан на референдуме продемонстрировала поддержку народом Азербайджана политики президента», — цитирует Ахмедова ТАСС.

По данным организации OpinionWay, которые приводит «Интерфакс», за увеличение срока президентских полномочий с 5 до 7 лет проголосовали около 80 процентов опрошенных. Азербайджанский центр мониторинга «Ряй» оценил поддержку этого пункта в 92,5 процента.

За отмену возрастных ограничений для кандидатов на пост президента, согласно данным «Ряй», высказались 91,1 процента избирателей, за введение поста вице-премьера — 89,3 процента.

Голосование завершилось в 19:00 по местному времени (18:00 по Москве). По данным Центизибиркома Азербайджана, на референдуме проголосовали 63,6 процента избирателей (около 3,3 миллиона человек).

Практически аналогичные параметры голосования привела американская организация Arthur J. Finkelstein & Associates. По ее данным, в целом, за предложенные изменения в конституции проголосовали 88,9%. Структурные преобразования в исполнительной власти поддержали 87,3%, изменения, связанные с обеспечением безопасности и обороны, — 89,7%, правами и свободами человека — 88,3%, социальным обеспечением — 86,5%.

На референдум по внесению измений в Конституцию Азербайджана было вынесено 29 предложений — 23 правки в существующие статьи и шесть новых статей. Предлагаемые нововведения включают: увеличение срока правления президента с пяти до семи лет; введение должностей вице-президента и первого вице-президента, который станет исполняющим обязанности главы государства в случае досрочной отставки президента (сейчас эти обязанности лежат на премьер-министре); право президента назначать досрочные выборы главы государства и распускать парламент при определенных условиях; отмена возрастного цена для выставления кандидатуры на пост президента и снижение до 18 лет минимального возраста для участия в парламентских выборах.

На референдум также вынесены предложения по ограничению свободы собраний (обязательным условием называется «ненарушение общественного порядка и общественной морали»), а также по расширению полномочий властей для изъятия земель в случае их неэффективного использования, сообщает Contact.az.

Предыдущий референдум по внесению изменений в Конституцию Азербайджана прошел в 2009 году. Наиболее значимым изменением стала отмена ограничения на избрание президентом более двух раз. Тогда поддержка изменений составила от 87 до 92 процентов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.