Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Азербайджан: Еврошкола помогает более активному вовлечению молодежи

30/08/2016


Усилиями Представительства ЕС в Азербайджане и финансируемой ЕС программы Открытое соседство (проект ЕС для восточных стран-соседей) не так давно завершился первый курс Еврошколы в Габале (Азербайджан). Данное мероприятие прошло 19-22 августа в рамках работы молодежной сети "Молодежь европейских соседей" (Young European Neighbours), которая должна быть запущена уже в сентябре 2016 года. Пятнадцать представителей молодежи из Азербайджана благодаря интерактивному образовательному проекту смогли больше узнать о Европейском союзе, а также наладить прямой диалог на тему нынешних сложностей и возможностей молодежи Евросоюза.

Открывал Еврошколу глава оперативного департамента Представительства ЕС в Азербайджане Джероен Уиллемс, а пять тренеров из ЕС и стран Восточного партнерства раскрыли для участников такие темы, как ЕС, политика Европейского соседства, инициатива Восточного партнерства, а также отношения между ЕС и Азербайджаном. Участники обсуждали историю европейской интеграции, фундаментальные принципы и ценности ЕС, а также его институты.

Кроме этого, тренеры и участники смогли обменяться мнениями и видением текущих проблем и вызовов, которые стоят перед Европейским союзом, с тем чтобы определить возможные пути их решения. И наконец, тренеры ознакомили участников Еврошколы с широким спектром возможностей для молодежи в ЕС. Так, полноценную сессию на тему возможностей программы Erasmus+ в Азербайджане провел глава Национального офиса программы Парвиз Багиров.

В ходе всего мероприятия участники обменивались своими идеями относительно того, "что для них означает быть европейцем", а также конкретными примерами опыта, связанного с возможностями европейской молодежи в сферах образования, путешествий и налаживания сети контактов. Это был постоянный диалог в ходе всех мероприятий Еврошколы, включая и эко-экскурсию в район Габала (Азербайджан) и неофициальные встречи.

К концу Еврошколы участники чувствовали себя более вовлеченными и узнали гораздо больше о ЕС, отметив свое желание и готовность присоединиться к молодежной сети "Молодежь европейских соседей". Участникам предложили заполнить онлайн форму чтобы стать "молодежными европейскими послами" в регионе Восточного партнерства.

Инициатива "Молодежь европейских соседей" является частью проекта ЕС для восточных стран-соседей, цель которой состоит в повышении осведомленности о Европейском союзе в шести странах Восточного партнерства (Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Молдове и Украине).






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.