Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Алиев: Азербайджан готов к серьезным переговорам по формированию связей с Евросоюзом

28/05/2016


Президент Азербайджана Ильхам Алиев отмечает расширение сотрудничества республики с европейскими государствами.

«У нас прекрасные связи в двустороннем формате, в то же время, проводится, проделана большая работа по развитию связей между Азербайджаном и Европейским Союзом. В настоящее время отношения развиваются по восходящей. Это радует нас, уверен, что радует и европейские структуры», - заявил И.Алиев на официальном приеме по случаю Дня Республики.

По словам главы государства, подписаны или приняты документы о двустороннем стратегическом партнерстве с восемью странами-членами Европейского Союза.

«Это треть стран-членов Евросоюза. В целом, сейчас на столе находятся предложения, направленные на формирование связей между Азербайджаном и Европейским Союзом. Надеюсь, что в ближайшее время начнутся серьезные переговоры», - подчеркнул президент.

Глава государства отметил, что Баку проводит независимую внешнюю политику, обеспечивающую интересы азербайджанского народа.

«Что касается внешней политики, то наша политика независима, обеспечивает интересы азербайджанского народа, и обеспечивает успешно. Со всеми странами мы наладили отношения на основе взаимного уважения, принципов невмешательства в дела друг друга, ни с одной страной, кроме Армении, у нас нет никаких проблем», - сказал И.Алиев.

По его словам, отношения с соседями являются приоритетом для Азербайджана.

«Считаю, что так должно быть для любой страны, так как мы живем на этом географическом пространстве, в этом соседстве. Мы заинтересованы в том, чтобы по соседству была стабильность, шло развитие, чтобы не было негативных явлений, опасностей. Безопасность соседей – наша безопасность. Если горит дом соседа, то, естественно, в первую очередь ему помогаешь ты. С другой стороны, ты защищаешь себя. Так и в политике», - отметил глава государства.

И.Алиев подчеркнул, что Азербайджан имеет прекрасные отношения со своими соседями.

«У нас прекрасные политико-экономические, культурные связи с Турцией, Россией, Ираном и Грузией как в двустороннем, так и многостороннем форматах. Эти связи очень важны для нас. В свою очередь, и соседи подходят к нам с той же позиции», - сказал он.

Президент отметил, что Азербайджан готов делать все необходимое для усиления этих связей.

«Наряду с этим, мы работаем и в трехстороннем формате. Инициаторами создания трехстороннего формата также являемся мы. Азербайджан-Турция-Грузия, Азербайджан-Иран-Россия. Со всеми соседями в отдельности уже сформировался трехсторонний формат, это носит не просто формальный характер, так как в рамках трехстороннего сотрудничества решаются многие важные вопросы, реализуются проекты, связанные с безопасностью, экономическим сотрудничеством, энергетикой и транспортом. То есть это сотрудничество приносит большую пользу и нам, и нашим соседям», - подчеркнул И.Алиев.

Глава государства отметил высокий уровень сотрудничества Азербайджана с мусульманскими государствами.

«На высочайшем уровне всегда находилось наше сотрудничество с мусульманскими странами. Мы предприняли очень важные шаги, направленные на усиление исламской солидарности. На международной арене, в ООН нас больше всего поддерживают именно мусульманские страны, мы тоже поддерживаем их. Резолюция, принятая недавно на Саммите Организации исламского сотрудничества, однозначно поддержала Азербайджан, решительно осудила агрессию со стороны Армении, ее апрельскую провокацию», - сказал президент.

По его словам, в Организации исламского сотрудничества создана контактная группа в связи с армяно-азербайджанским конфликтом.

«Это сотрудничество имеет для нас большое значение. Это сотрудничество основано на истории, культуре, религии, общих интересах и постоянно должно находиться в центре внимания», - подчеркнул И.Алиев.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.