Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Human Rights Watch осудила недопуск в Азербайджан Георгия Гогия

02/04/2015


Международная правозащитная организация Human Rights Watch осудила отказ властей Азербайджана впустить в страну правозащитника Георгия Гогия. Это первый случай недопуска в Азербайджан представителя HRW, подчеркивают в организации.

Как сообщал "Кавказский узел", правозащитник из HRW Георгия Гогия был задержан в бакинском аэропорту 30 марта около 13.30. У него отобрали паспорт и продержали более суток в нейтральной зоне аэропорта, а вечером 31 марта отправили авиарейсом в Тбилиси, откуда он прибыл.

Власти Азербайджана без объяснения причин на 31 час задержали Гогия, который прибыл в страну для участия в судебных заседаниях по делам местных правозащитников Интигама Алиева и Расула Джафарова, говорится в поступившем сегодня корреспонденту "Кавказского узла" заявлении HRW.

"Запрет на въезд Гогия свидетельствует, насколько далеко зашло подавление прав человека в Азербайджане. Они столько всего натворили, а теперь боятся, что кто-то станет свидетелем всего этого. Это первый запрет на въезд в страну для представителя HRW", - заявил директор HRW по Европе и Центральной Азии Хью Вильямсон.

В преддверии Европейских игр в Баку, назначенных на 12-28 июня, власти усилили репрессии против критических настроенных граждан и международных организаций, поднимающих вопросы нарушения прав человека в Азербайджане, отмечается в документе HRW.

На фоне заявлений властей о готовности принять гостей Европейских игр и заверений о свободе и безопасности, официальный Баку изгоняет представителя международной правозащитной организации, подчеркивает правозащитная организация.

Власти Азербайджана пока никак не прокомментировали причины запрета Гогия на въезд в страну. Посольство Грузии в Азербайджане также пока не комментирует инцидент с гражданином этой страны Гогией, передает корреспондент "Кавказского узла".

Организация Human Rights Watch неоднократно критиковала власти Азербайджана за нарушение прав граждан и преследование по политическим мотивам.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.