Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Конгрессмен призвал Обаму не портить отношения с Азербайджаном

29/01/2015


Стабильность и процветание Азербайджана означают стабильность и процветание всего Кавказского региона. Именно поэтому администрация президента США Барака Обамы должна отстаивать американские ценности, идеалы и мораль, а не подрывать стратегические отношения с правительством и народом Азербайджана, говорится в статье Роберта Аделхорта, члена палаты представителей от штата Алабама Конгресса США, опубликованной в "The Washington Times".

"Азербайджан - небольшая, но очень важная страна, расположенная на западном побережье Каспийского моря. Страна граничит на севере с Россией, а на юге - с Ираном. Азербайджан имеет особое значение, так как его недра содержат значительные запасы нефти и газа региона. Вот почему эта страна стратегически важна для Запада", - отмечается в статье.

Автор статьи отмечает, что географическое расположение Азербайджана на перекрестке Азии и Европы, его обязательства перед Западом значительно повышают важность страны. В то же время это актуализирует угрозы Азербайджану, исходящие от соседних стран.

"На фоне аннексии Крыма и поддержки Россией ополченцев на Украине у нас есть все основания беспокоиться о будущем Азербайджана", - подчеркивает Аделхорт.

Международная политика Азербайджана, так же как и США и их союзников, направлена на благо мирового сообщества, пишет автор статьи.

"Как бы повел себя президент США Барак Обама, если бы российская агрессия угрожала Азербайджану, а не Украине?", - отмечает в своей статье американский конгрессмен.

Он поясняет, что задался этим вопросом, видя то, как повел себя Барак Обама в случае с конфликтом на Украине. "Боюсь, что на основании опыта прошлых лет мы могли бы ожидать много громких слов и совсем немного действий", - пишет Аделхорт.

По мнению конгрессмена, президент Обама настолько вяло реагировал на мировые конфликты, что США много раз приходилось поступаться своими принципами.

США должны поддерживать Азербайджан не только потому, что это в их интересах, а потому, что Баку много раз поддерживал Вашингтон в самые трудные дни, подчеркивает Аделхорт.

"После террористической атаки 11 сентября 2001 года Азербайджан отправил в Афганистан своих военнослужащих, чтобы поддержать миротворческую операцию. Как мы можем после этого отворачиваться от Азербайджана, который поддержал нас в борьбе с радикальным исламом?", - отмечает конгрессмен.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.