Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

США приветствуют возобновление в Азербайджане деятельности Рабочей группы по правам человека

23/10/2014


Посольство США в Азербайджане приветствует возобновление деятельности Рабочей группы по правам человека и распоряжение Президента Азербайджана Ильхама Алиева о помиловании заключенных, в том числе четырех активистов гражданского общества. Об этом сообщает в четверг официальный сайт посольства США в Азербайджане.

«Мы разделяем идеи Азербайджана по поводу построения благополучного и безопасного будущего, а для этого все граждане, в соответствии с международными обязательствами, должны быть обеспечены фундаментальными свободами», - говорится в сообщении.

В Азербайджане возобновила деятельность Рабочая группа по правам человека. В четверг на заседании Группы были обсуждены организационные вопросы, избраны сопредседатели и секретари структуры.

Сопредседателями Рабочей группы избраны заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Фуад Алескеров и глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов, секретарями – правозащитники Саадет Бананиярлы и Сахиб Мамедов.

Название группы были переименовано в «Совместную рабочую группу по правам человека».

Группа возобновила свою деятельность по инициативе Президента Ильхама Алиева и генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда.

Ранее Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о помиловании 84 заключенных, в числе которых три бывших члена гражданского движения NİDA - Шахин Новрузлу, Эльсевер Мурсалли и Бахтияр Гулиев, а также глава НПО Гасан Гусейнли.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.