Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Южный газовый коридор – это Контракт нового века

30/09/2014


Статья посла Азербайджана в Украине Эйнуллы Мадатли о роли Азербайджана в обеспечении энергобезопасности Европы опубликована на сайте государственного украинского агентства информации - Укринформ.

Статья приурочена к церемонии запуска Трансанатолийского газопровода, которая состоялась в Баку 20 сентября этого года.

Большое место в статье уделено соглашению 1994 года, вошедшему в историю как Контракт века. Благодаря ему началось вложение крупных инвестиций в Азербайджан, и были открыты новые возможности для развития страны, оказавшейся в тот период истории в весьма трудном положении в связи с агрессией со стороны Армении.

Далее автор пишет о следующем значимом этапе в развитии нефтегазовой сферы Азербайджана – соглашении о реализации проекта газового месторождения «Шах дениз», запасы которого превышают 1 трлн кубометров газа. Среди стратегических проектов он называет также нефтепровод Баку–Супса и газопровод Баку–Тбилиси-Эрзерум.

Спустя 20 лет со дня подписания Контракта века Азербайджан стал инициатором еще одного крупного энергетического проекта, который привлек к себе внимание всего мира, отмечает Мадатли. Таким проектом он называет Трансанатолийский газопровод (TANAP), фундамент которого был заложен в середине сентября.

Автор приводит слова Президента Азербайджана Ильхама Алиева, который заявил на этой церемонии, что закладка такого грандиозного энергетического проекта серьезно повлияет на судьбу многих стран и региона в целом.

Объясняя значение этого маршрута для дальнейшего развития нефтегазового сектора Азербайджана, Мадатли пишет, что TANAP будет доставлять газ из Азербайджана в Грузию. Дальнейший маршрут пройдет по территории Турции, где строительство участка начнется в апреле 2015 года.

Реализация этого проекта позволит доставлять газ в Болгарию, а уже оттуда – в Италию через территорию Греции и Албании за счет еще одного маршрута - Трансадриатического газопровода (TAP).

Этот проект является частью сети трубопроводов, благодаря которым азербайджанский газ с месторождения «Шах дениз» будет транспортироваться в Европу. Вторая стадия разработки этого крупнейшего месторождения позволит Азербайджану еще больше укрепить позиции на мировой арене и получить значительные доходы.

Автор называет реализацию проектов TANAP и TAP историческим событием, которое позволяет прочертить контуры Южного газового коридора, который привлечет в страну дополнительную прибыль и активизирует развитие экономики. Мадатли заверяет, что проект крайне выгоден и для стран-партнеров Азербайджана, включая транзитные страны.

Энергетическая безопасность – это вопрос национальной безопасности каждой страны, пишет посол. «Южный газовый коридор же – это своего рода Контракт нового века, еще одно окно во внешний мир для Азербайджана».

Автор уверен, что этот новый контракт станет гарантией дальнейшего укрепления международного авторитета Азербайджана. В этом он видит наглядный пример успешной реализации долгосрочной нефтяной стратегии Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.