Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Азербайджан развивает подводную добычу углеводородов

25/04/2014


Оператор проекта «Шахдениз» — британская компания BP - подписала с принадлежащим Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) судостроительным заводом контракт на строительство многопрофильного судна. Оно будет использоваться для инсталляции подводных сооружений для второй стадии разработки «Шахдениз».

Соглашение подписали президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррелл и директор верфи «Бакинский судостроительный завод» (Baku Shipyard) Дэвид Ло, сообщает нефтегазовый портал OilNews (Казахстан).

Стоимость контракта составляет 378 миллионов долларов. Строительство судна должно завершиться в апреле 2017 года. По сведениям из BP, оно будет спроектировано компанией Marine Technology Development, инженерным подразделением сингапурской Keppel Offshore & Marine.

В рамках проекта «Шахдениз-2» новое судно будет занято в течение 10 лет – с 2017 по 2027 годы, с его помощью будут инсталлироваться подводные манифольды для добычи газа и конденсата, соединительные гибкие трубопроводы по доставке продукции на платформы и прочее подводное оборудование.

«Система подводной разработки «Шахдениз-2» будет первой и крупнейшей на Каспии», — заявил Биррел. Судно будет оснащено системой динамического позиционирования, на нем будет смонтирован кран грузоподъемностью 750 тонн, система для водолазных работ, два дистанционно управляемых аппарата. Полная грузоподъемность корабля составит 5000 тонн.

ООО «Бакинский судостроительный завод» — совместное предприятие ГНКАР (65%), Aзербайджанской инвестиционной компании (АИК) (25%) и сингапурской Keppel Offshore & Marine (10%).

В общей сложности в рамках проекта «Шахдениз-2″ уже подписано 12 крупных контрактов общей стоимостью свыше $5 млрд. Проект стоимостью 28 млрд долларов планируется запустить в 2018 году, когда начнется добыча газа.

Ранее в апреле консорциум "Шах-Дениз" заключил с FMC Technologies Inc контракт стоимостью $394 млн на услуги на поставку подводных добывающих систем. Соглашение предусматривает на начальном этапе поставку оборудования для двух добывающих комплексов. Эти комплексы включают в себя подводные манифольды и относящиеся к ним блоки управления и соединяющие компоненты. Работы по контракту должны быть завершены в 2017 году.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.