Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Азербайджанцев депортируют из России без объяснения причин

13/11/2013


Граждан Азербайджана, прилетающих в Москву и другие регионы России, представители Федеральной миграционной службы (ФМС) России депортируют обратно без объяснения причин. Об этом, как сообщает азербайджанское информагентство «Саламньюз», заявил источник, пожелавший остаться неназванным.

По словам источника, это происходит не впервые. Данные меры касаются граждан Азербайджана, прибывающих в Москву и в другие регионы России. «Это касается не всех граждан, но такие факты имеются. Об этом ставится в известность посольство Азербайджана в России. Что же касается представителей ФМС, то они сами ничего не объясняют, некоторые из них говорят о наличии каких-то указаний и т.д.», - отметил источник.

По его словам, в отношении некоторых граждан Азербайджана ФМС России выносит решение о депортации, не ставя в известность их самих. Он отмечает, что эти граждане улетают в Азербайджан, не зная, что в отношении их вынесено решение о депортации из России. В большинстве случаев данные решения выносятся заочно. Возвращаясь в Россию эти граждане Азербайджана подвергаются депортации.

Касаясь статистики депортированных граждан Азербайджана, источник добавил, что в июле этого года таким образом было депортировано 6, в августе – 12, в сентябре – 37, в октябре – 21 гражданин Азербайджана.

«За 12 дней ноября депортирован 21 человек, прилетевший из Азербайджана. В актах, составленных в отношении троих из них в качестве причины депортации отмечено, что отсутствует виза. Данные лица не являлись гражданами Азербайджана. Остальным 18-ти пассажирам в акте указывается то же, что и всем остальным нашим гражданам: “Въезд в РФ запрещен"», - сообщает источник.

В материале рассказывается, что был случай, когда депортировали гражданина Азербайджана, имеющего вид на жительство в РФ. Следующий случай – когда после личного вмешательства посла Азербайджана в РФ была предотвращена попытка незаконной депортации сотрудника посольства Азербайджана – человека с дипломатическим паспортом.

Напомним, что согласно данным Госкомстата Азербайджана, по методологии подсчета Международного валютного фонда, в республике имеются 250 тыс. безработных. При этом, согласно оценке Лиги защиты трудовых прав граждан, реальный уровень безработицы в Азербайджане составляет примерно 12%. Иными словами безработными в Азербайджане являются свыше 500 тысяч человек.

Отметим, что за период между переписями населения в России 1989г. и 2010г. численность азербайджанцев в РФ увеличилась почти вдвое. Однако, эксперты считают, что официальные данные не отражают реальной картины, а общее число азербайджанцев в России составляет около 2,5 млн. человек. Согласно данным ФМС России, Азербайджан находится на 5-м месте по числу мигрантов в России после Узбекистана, Украины, Таджикистана и Кыргызстана.

Глава азербайджанского Госкомитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов 5 июля 2012 года заявил, что в России проживает 2,5 млн. азербайджанцев. Соответственно, как минимум на 2,5 млн. человек ниже и численность населения Азербайджана, официальная статистика которого практически не учитывает миграцию. В 2011г. согласно данным Госкомстата РФ, в России на учет встали 22 306 граждан Азербайджана, а из РФ в Азербайджан убыли 1 244 человек. Отрицательное миграционное сальдо для Азербайджана составило 21 062 человек.

Примечательно, что согласно данным пограничного учета Турции, в 2011г. в Турцию въехало 578 685 граждан Азербайджана, а выехало 565 484. То есть, только в 2011г. в Турции осели 13201 граждан Азербайджана. За 2011г. из Азербайджана в Грузию въехало 714 426ч., а выехало 709238, а отрицательное миграционное сальдо Азербайджана с Грузией составило 5212 человек. Таким образом, согласно официальным данным трех указанных ниже стран, за 2011г. в Россию, Турцию и Грузию переехали из Азербайджана на 40 719 человек больше, чем уехали в Азербайджан.

При этом существует серьезная миграция азербайджанцев в Украину, Казахстан, страны ЕС и США. А если учесть, что официальные данные не всегда отражают даже малую часть реальной картины, можно предположить, что реально из Азербайджана эмигрируют не 40 тысяч, а свыше 120 тысяч человек ежегодно.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.