Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

С февраля 2022 года в Армению из Беларуси, России и Украины переехали 114 тысяч человек

13/03/2023


113 тысяч 753 человека из этих стран теперь проживают в Армении на постоянной основе, сообщил министр экономики Ваан Керобян. "Из них у 64 862 фамилия на "-ян", то есть они армяне по происхождению", – подчеркнул министр.

За это же время в Армению прибыли для временного визита 1,666 миллиона человек: 790 тысяч из России и 17 тысяч из Беларуси.

После начала вторжения России в Украину Армения стала одной из стран, в которую поехали бегущие от войны люди. Другие популярные направления – Грузия и Казахстан. Большой всплеск случился после объявления в России мобилизации в сентябре 2022 года.

Президентка Грузии Саломе Зурабишвили в ноябре 2022 года рассказывала, что в страну въехали более 700 тысяч россиян, но лишь 100 тысяч остались. Остальные уехали дальше, в том числе, в Армению, Турцию и страны Европы. Из Украины Грузия приняла 30 тысяч беженцев.

В Казахстане после объявления мобилизации разрешение на временное проживание получили не менее 36 тысяч россиян. Эти данные привела полиция по состоянию на конец декабря 2022 года.

Российский демограф Алексей Ракша считает, что страну в связи с войной покинули от 600 до 700 тысяч человек. Часть из них вернулись.

По подсчетам Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев из Украины с начала вторжения выехали более 17 миллионов человек, вернулись обратно – более девяти миллионов. Большинство беженцев сейчас находятся в Польше – более полутора миллионов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.