Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Ален Симонян: Армения не имеет территориальных претензий ни к одному из своих соседей

13/03/2023


В то время как баку продолжает говорить об «ожидаемом карабахцев будущем в составе Азербайджана» и территориальной целостности, Армения вновь заявляет, что не имеет территориальных претензий ни к одному из своих соседей. Об этом на Ассамблее Межпарламентского Союза в Бахрейне сказал председатель Национального собрания Армении Ален Симонян.

Краеугольным камнем международной политики Армении, по словам спикера парламента, является поддержание мирных отношений со всеми странами, тем не менее страна сталкивается со множеством угроз.

«На Южном Кавказе сохраняется напряженность», - отметил Ален Симонян, сначала напомнив, что уже два года, как Азербайджан нарушил территориальную целостность Армении и незаконно оккупировал около 150 квадратных километров территории.

Спикер НС говорил также о блокаде Лачинского коридора – единственной дороги, соединяющей Нагорный Карабах с Арменией и внешним миром.

«Блокада является грубым нарушением Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года», - сказал он.

В заявлении говорится: «Азербайджанская Республика гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях».

«Эта дорога недоступна для гражданских и других транспортных средств с 12 декабря 2022 года и заблокирована десятками азербайджанских агентов, маскирующихся под “активистов-экологов”», - подчеркнул Симонян, также опровергнув утверждение азербайджанской стороны, что Армения поставляет оружие Нагорному Карабаху.

Напомнив, что восемь дней назад в результате нападения Азербайджана были убиты трое офицеров полиции Нагорного Карабаха, еще один был ранен, Ален Симонян спросил: «Уважаемые коллеги, спрашиваю: не являются ли это этническими чистками? Расовая и религиозная нетерпимость, насилие в отношении людей не должны оправдываться».

В связи с блокадой Европейский суд по правам человека предпринял меры против Азербайджана, Комиссар по правам человека Совета Европы экстренно призвал к ее устранению. Организация “Международная амнистия”, Евросоюз и Хельсинкская комиссия независимо друг от друга призвали к немедленному прекращению блокады. 22 февраля 2023 года. Международный суд ООН постановил, что Азербайджан должен обеспечить «беспрепятственное движение» по Лачинскому коридору. Отдельным вердиктом суд единогласно отклонил утверждение Азербайджана о том, что Армения установила мины.

Азербайджанские власти утверждают, что Лачинский коридор разблокирован. «Но суровая реальность говорит об обратном», - подчеркнул спикер парламента Армении.

В рамках Ассамблеи Межпарламентского Союза, посвященной вопросам мира и безопасности, глава законодательного органа Армении провел встречи с главами парламентом различных стран, представил им послевоенную ситуацию и существующие гуманитарные проблемы, сообщает пресс-служба Национального собрания Армении.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.