Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Случай убийства трех военнослужащих будет иметь последствия для ряда военных - МО

20/08/2021


Случай убийства трех военнослужащих на одной из боевых позиций в Сюникской области, естественно, будет иметь последствия для ряда связанных с этим военных чинов, сообщает Минобороны Армении.

Пресса пишет об увольнении командира Горисской воинской части и начальника отдела военной полиции. Конкретные имена в оборонном ведомстве пока не комментируют.

Радио Азатутюн попросил комментарий у командира воинской части Араика Минасяна, в ответ он лишь сказал следующее: «Я не могу сейчас отвечать ни на какие вопросы, место, где я нахожусь, неподходящее».

В ночь на 19 августа на боевой позиции близ села Корнидзор были обнаружены тела трех военнослужащих-срочников. Изначально обсуждалась версия азербайджанского диверсионного проникновения. Минобороны опровергло эту версию, заявив, что, по предварительной информации, произошедшее не имеет отношения к противнику.

Вчера вечером Следственный комитет распространил сообщение о том, что по подозрению в убийстве троих военнослужащих задержан их сослуживец, военнослужащий срочной службы той же воинской части.

Что за проблема возникла между несшими боевое дежурство 19-летними парнями, что один из них убил троих из огнестрельного оружия?

Во втором гарнизонном следственном управлении Следственного комитета возбуждено уголовное дело по статье об убийстве двух и более лиц. Подозреваемый военнослужащий родом из Гегаркуникской области.

Правозащитник Артур Сакунц подчеркивает, что на протяжении многих лет они били тревогу, говоря, что статистика гибели военнослужащих в небоевых условиях вызывает беспокойство, существует проблема правильной организации военной службы.

«Есть вопросы, связанные с организацией военной службы, они носят постоянный характер, мы постоянно поднимали эту озабоченность. Но необходимых действий, которые изменили бы картину, чтобы число смертей в небоевых условиях снизилось, [не было предпринято]. К сожалению, мы увидели, что тенденция не преодолена», - сказал Сакунц.

С начала года до сих пор в вооруженных силах Армении и Карабаха погибли 44 военнослужащих, из них 35 – в небоевых условиях.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.