Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян недоволен уровнем вакцинации в стране и призвал министров вакцинироваться

29/04/2021


Члены правительства Армении и сотрудники госструктур должны обязательно пройти вакцинацию, сказал в четверг в ходе заседания правительства и.о. премьер-министра Никол Пашинян.

Он отметил, что страна уже более года живет в условиях пандемии и власти старались делать это с минимальными отклонениями от обычной жизни, но есть и второй важный компонент - процесс вакцинации.

“Из-за войны и в поствоенный период мы возможно не обращали необходимого внимания на данную проблему, но сейчас есть достаточно большой потенциал вакцинации. Но мы сталкиваемся с проблемой, в частности, данный потенциал не используется в необходимых масштабах, что вызывает определенные риски не только в сфере здравоохранения, но и экономическом плане», - сказал Пашинян.

Он отметил, что в современном мире для экономической активности важнейшим фактором является какой процент населения вакцинирован от коронавируса, особенно в сфере туризма страны оцениваются и по этому показателю.

“Давайте начнем вакцинацию с нас и договоримся, что в течение недели все члены правительства вакцинируются. Мы все должны вакцинироваться. На данный момент в Армении привито всего 2690 человек – это позорно низкий показатель, сейчас в мире число вакцинированных граждан является признаком качества страны во всех аспектах – экономическом, цивилизованном, политическом и это должно быть нашей ежедневной работой”, - сказал Пашинян.

Он отметил, что если власти говорят о том, что все граждане старше 18 лет могут вакцинироваться, то необходимо начать с себя, после чего вакцинировать всех сотрудников госведомств.

По его словам, в Вооруженных силах также должен быть организован процесс вакцинации.

“В госорганах мы должны лидировать, чтобы все видели, что мы вакцинированы и продолжаем жить”, - сказал Пашинян.

Он также затронул тему отказа от вакцинации, в частности, подчеркнул, что на сегодня в Армении есть вакцина AstraZeneca, “Спутник V”, планируется получить вакцину из Китая.

“Если какая-нибудь из вакцин будет представлять угрозу здоровью и жизни граждан, то правительство не будет закупать ее. Мы с уважением относимся ко всем производителям и партнерам, но вице-премьер и министр здравоохранения вакцинировались AstraZeneca и, как видите, присутствуют (на заседании - ред.) и с ними не происходит ничего необычного. Я говорю это потому, что в данном вопросе осуществляется информационная спекуляция. Я считаю важным, чтобы мы полностью использовали наш потенциал”, - сказал Пашинян.

Он также отметил, что не удивлен акцией против вакцинации в Армении, поскольку даже от кори и других прививок в стране в последнее время начались движения, цели которых непонятны и которым необходимо положить конец.

Что касается истекающего срока годности импортированных в Армению вакцин, то, по его словам, все вакцины в мире имеют срок годности, тем более те, которые только выпущены.

“У них короткие сроки годности и мы используем госсредства для их закупки. Если мы много закупим, а с Россией уже есть договоренности о получении 1 млн. доз, есть и другие объемы от других партнеров и мы фактически закупим их на огромные госсредства, а потом выяснится, что граждане не вакцинируется, то негативный эффект будет еще хуже”, - сказал Пашинян.

При этом он заверил, что граждане будут вакцинироваться только вакцинами с неистекшим сроком годности.

Ранее стало известно, что в Армении внесены изменения в порядок вакцинации от коронавируса нового типа COVID-19. В частности, обратиться в медучреждения за прививкой можно 7 дней в неделю (ранее - только в будни) по предварительной записи. Вакцинация доступна всем гражданам старше 18 лет (а не только представителям группы риска), в том числе проживающим в Армении иностранцам.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.