Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Парламент Армении предварительно одобрил изменения в Избирательный кодекс

01/04/2021


Парламент Армении на внеочередном заседании в четверг принял в первом чтении законопроект о внесении изменений и дополнений в Избирательный кодекс. Так, единогласно за проголосовали 83 депутата, оппозиция не приняла участие в голосовании.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян после консультаций с парламентскими силами объявил о проведении внеочередных парламентских выборов 20 июня 2021 года. Он заявил, что подаст в отставку 20 апреля, но не собирается никуда уходить и останется врио премьера для организации и проведения выборов.

В четверг в парламенте во внеочередном порядке обсуждается законопроект о внесении изменений и дополнений в Избирательный кодекс Армении, по которому предлагается отказаться от рейтинговых списков, урегулировать организацию избирательного процесса в связи со сложившейся из-за коронавируса ситуацией.

После голосования спикер Национального Собрания Арарат Мирзоян сообщил, что через 3,5-6 часов парламент продолжит работу, чтобы приступить к обсуждению и принятию проекта во втором чтении.

Лидер оппозиционной фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян заявил, что принятием данного законопроекта без участия оппозиции легитимность ожидаемых в Армении внеочередных парламентских выборов отныне поставлена под сомнение.

Фракция «Мой шаг» представила законопроект «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон «Об Избирательном кодексе». Проектом предлагается устранить рейтинговую избирательную систему и вернуть пропорциональную избирательную систему. Кроме того, поправками предлагается установить новый проходной порог для партий и партийных союзов. При этом, для партий – 4%, для блоков из двух партий – 8%, для блоков из трех партий – 9%, для блоков из четырех и более партий – 10%.

Также изменениями предлагается устранить ограничение на количество партий, участвующих в формировании поствыборных коалиций и продлить срок, предусматриваемый на формирование коалиции. Предлагается также увеличить с нынешних трех до четырех количество сил, представленных в парламенте. Также будет сокращен размер избирательного залога для участвующих в парламентских выборах партий - до 7,5 млн драмов, а для партийных блоков – удвоен до 15 млн. драмов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.