Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Суд отложил заседание по делу Кочаряна и других

30/03/2021


Судебное заседание по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна и трех его бывших подчиненных, обвиняемых по делу «1 марта», отложено.

Обвинители отсутствовали на заседании, и суд не счел возможным рассмотрение ходатайства защитников о прекращении дела на основании решения Конституционного суда.

Обвиняющий прокурор Геворк Багдасарян выступил с ходатайствовал о переносе судебного заседания на 6 апреля.

По словам председательствующего судьи Анны Данибекян, Багдасарян представил в суд письмо, в котором, в частности, отметил: «Вечером 29 марта был опубликован судебный акт по вопросу определения соответствия статьи 300.1 Уголовного кодекса Конституции на основании заявлений второго президента Армении Роберта Кочаряна и суда общей юрисдикции Еревана. Учитывая, что существует вопрос соответствия Конституции нормы Уголовно-процессуального кодекса, подлежащей применению судом на основании указанного решения, и в этой связи готовится объемное ходатайство для подачи в суд, которое невозможно составить до судебного заседания, прошу отложить назначенное судебное заседание и назначить его, согласно заранее определенному графику, на 6 апреля 2021 года».

Адвокат Кочаряна Арам Орбелян заявил: «Независимо от того обстоятельства, перенесете вы заседание или нет, мы в кратчайшие сроки должны получить решение о прекращении преследования в отношении всех подсудимых по статье 300.1, и если заседание будет отложено, в кратчайшие сроки, например, завтра, нужно созвать заседание и обратиться к вопросу мер пресечения».

Суд отложил сегодняшнее заседание. Следующее заседание состоится 2 апреля.

26 марта Конституционный суд признал неконституционной и недействительной статью 300.1 Уголовного кодекса о свержении конституционного строя, инкриминируемую второму президенту Армении Роберту Кочаряну и двум его бывшим подчиненным - Юрию Хачатурову и Сейрану Оганяну, которые в 2008 году занимали должности заместителя министра обороны и начальника Генштаба Вооруженных сил соответственно. Вчера Конституционный суд опубликовал мотивировочную часть решения.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.