Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Приобретение ракет для истребителей Су-30СМ было более длительным процессом - секретарь Совбеза

25/03/2021
Радио Азатутюн

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян сегодня после заседания правительства пояснил журналистам, что приобретение ракет для истребителей Су-30СМ рассматривалось как более долгосрочный процесс.

Так он ответил на вопросы о том, почему на протяжении нескольких месяцев власти Армении не могли приобрести ракеты для российских истребителей Су-30СМ и почему не смогли сделать это в течение 44 дней войны в Нагорном Карабахе, начавшейся 27 сентября 2020 года.

«Когда были приобретены Су, это рассматривалось как длительный процесс, то есть, приобретение боеприпасов и другого оборудования для Су, согласно плану, было более долгосрочным процессом, война началась раньше. И проблемы были только в этом. Других проблем в связи с Су у нас не было», - сказал секретарь Совбеза.

Вчера в ходе правительственного часа в парламенте премьер-министр Никол Пашинян повторил свое заявление, сделанное на прошлой неделе в селе Оганаван, о том, что истребители Су-30СМ были приобретены в мае 2020 года и правительство просто не успело закупить ракеты для истребителей, хотя еще в декабре 2019 года пресс-служба премьер-министра и Министерство обороны официально сообщили, что армянские вооруженные силы пополнились многофункциональными истребителями Су-30СМ.

«К сожалению, в ходе войны мы не успели приобрести все те необходимые аксессуары, ракеты, которые дали бы возможность применить сверхсовременное оружие Су-30СМ по его назначению и в соответствии с его мощностью», - сказал Пашинян.

Почему правительство Армении не смогло закупить ракеты для Су-30СМ в течение 44 дней войны, ведь Армения находилась в состоянии войны, и Россия, которая считается стратегическим союзником Армении, вероятно, знала о боевых действиях, поэтому приобретение ракет стало более важным? Или Россия просто отказалась продавать ракеты?

Эти вопросы вчера в парламенте не затронули ни премьер-министр Никол Пашинян, ни вице-премьер Тигран Авинян.

«Что касается истребителей Су-30СМ и различных закупок в связи с ними, то есть, это не только самолет. Да, по плану закупок предусматривалось, когда должны быть приобретены соответствующие ракеты для данного самолета», - сказал Авинян.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.