Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Журналистские организации назвали крайне опасным для СМИ повышение штрафов за оскорбления и клевету – заявление

24/03/2021


Ряд журналистских организаций Армении выступили против принятых в среду парламентом страны изменений в Гражданский кодекс, предусматривающих повышение штрафов за оскорбления и клевету.

Агентство «Новости-Армения» приводит текст заявления полностью.

«24 марта Национальное Собрание приняло во втором и окончательном чтении законопроект вице-спикера НС Алена Симоняна «О внесении изменений в Гражданский кодекс РА», предусматривающие повышение штрафов за оскорбления и клевету до 3 млн. драмов и 6 млн. драмов, соответственно.

Это изменение крайне опасно, особенно если принять во внимание склонность государственных чиновников, политиков, других известных людей даже объективную критику воспринимать как оскорбление и клевету и обращаться в суд. А при таком большом количестве проблем с судебной системой решения по таким искам могут стать фатальными для дальнейшей деятельности СМИ.

Фактически, не прислушиваясь к критике и призывам журналистского и экспертного сообщества, законодательный орган одобрил репрессивную инициативу, касающуюся медиа-сферы, которая не основана на глубоком профессиональном изучении и анализе и преследует узкие политические интересы.

В первоначальной редакции законопроекта, принятой в первом чтении, предполагалось пятикратное повышение верхнего порога компенсации за оскорбление и клевету. Позже в результате обсуждений в НС было решено ограничиться утроением этих порогов, что никоим образом нельзя рассматривать как компромиссное решение вопроса, поскольку эти меры также несопоставимы с социально-экономической ситуацией, в целом, и с финансовыми возможностями СМИ, в частности.

Никоим образом не защищая лиц, использующих оскорбления, и клеветников, мы, нижеподписавшиеся журналистские организации, подтверждаем, что эти изменения нанесут значительный ущерб свободе слова и выражения мнений и ограничат СМИ в возможности объективно критиковать. Кроме того, это может быть сигналом для судов и подвигнуть их принимать более жесткие решения в отношении СМИ.

Очевидно, что это законодательное изменение нарушает баланс между правом на свободу выражения мнений, закрепленным в статье 10-й Европейской конвенции, и достоинством человека, защищаемым статьей 8-й, как компонентом его личной жизни. Игнорируется также важнейшее положение решения Конституционного суда Армении от 15-го ноября 2011 года, согласно которому при назначении компенсации за оскорбление и клевету в публикациях необходимо учитывать финансовое положение СМИ, чтобы ответственность не привела к их банкротству.

Ввиду вышеизложенного, мы призываем

- президента Армении не подписывать закон «О внесении изменений в Гражданский кодекс РА» и направить его в Конституционный суд для определения его соответствия Конституции РА.

- международные организации публично высказать позицию в связи с законодательными изменениями, касающимися размеров компенсаций за оскорбления и клевету и призвать власти пересмотреть эту и другие инициативы, угрожающие свободе слова».

Под документом подписались 11 журналистских организаций, в том числе, Комитет по защите свободы слова, Ереванский пресс-клуб, Центр медиа-инициатив, Центр свободы информации, Клуб общественной журналистики, ОО «Журналисты во имя прав человека», Горисский пресс-клуб и другие.

Как заявлял в ходе представления законопроекта Ален Симонян, изменения позволят защищать честь и достоинство человека от клеветы и оскорблений, а также позволит гражданам получать более достоверную информацию.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.