Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армянские стартапы привлекли в 2020 году инвестиций на $50 млн.

09/02/2021


Армянские стартапы привлекли в 2020 году инвестиций на сумму в $50 млн., сказал во вторник на пресс-конференции министр индустрии высоких технологий Акоп Аршакян.

По его словам, в 2020 году в Армении было создано 192 новых компаний, которые получили сертификаты и получат налоговые льготы, которые предусмотрены законом и политикой министерства.

«Это те стартапы, имеющие армянское происхождение, которые имеют в Армении свои научно-исследовательские центры и здесь был создан их результат. Данные компании в 2020 году привлекли инвестиций на $50 млн., в основном из-за рубежа», – сказал Аршакян.

По его словам, это означает, что в Армении были созданы наукоемкие продукты, и компании, сумевшие показать такие результаты, которые стали интересными для венчурных и иных инвесторов и посредством их продуктов смогли привлечь такие инвестиции.

«Мы надеемся, что в ближайшее время данные показатели возрастут», – сказал Аршакян.

Армянские власти приняли в 2017 году беспрецедентные законодательные изменения, предоставив стартапам в ИТ-сфере пятилетние налоговые льготы с момента регистрации, внеся поправки в закон “О государственном содействии сфере информационных технологий”. Причем эти поправки действительны как для вновь создаваемых компаний, так и для уже действующих. На принятие такого решения правительство подтолкнул очевидный положительный результат от внесенных ранее изменений в закон.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.