Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Парламент Армении выбирает нового председателя Кассационного суда при отсутствии главы ВСС

09/02/2021


Армянский парламент выбирает во вторник нового председателя Кассационного суда.

Нового кандидата представлял врио председателя Высшего Судебного совета Степан Микаелян.

«В результате открытого голосования в ВСС, представлена кандидатура, которая набрала больше всего голосов членов ВСС, коей стала Лилит Тадевосян», - сказал Микаелян.

Отвечая на вопросы депутатов, Микаелян также затронул вопрос отсутствия главы Высшего судебного совета Рубена Вардазаряна, который неожиданно ушел в отпуск.

«Он отсутствует по состоянию здоровья. Не знаю, насколько вы осведомлены, но он как-то получил повреждение после езды на велосипеде, после чего периодически нуждается в медицинском профилактическом вмешательстве на позвоночнике, в связи с чем и взял отпуск», - сказал Микаелян.

В ходе своего выступления Лилит Тадевосян отметила важность сохранения беспристрастности, принятия верных и сбалансированных решений, поиска справедливых решений.

Особый акцент она поставила на обеспечение независимости судебной системы, которая, по ее словам, является гарантом и предпосылкой справедливой реализации правосудия, предусловием верховенства закона.

«Без гарантии независимости судей невозможно обеспечить правосудие, что предполагает предоставление таких практических, операционных, структурных, материальных и социальных гарантий, которые станут гарантом верховенства закона и продуктивного правосудия», - сказала Тадевосян.

Лилит Тадевосян родилась в 1978 году, окончила юридический факультет Ереванского государственного университета, после чего там же защитила кандидатскую степень, с 2010 года является доцентом юридических наук, а с 2017 года – профессором. Имеет 22-летний опыт работы в системе, из которых 8 лет в качестве судьи. Занимала различные должности, начиная от следователя и прокурора по уголовным делам, по коррупционным и особо важным делам, судьи Апелляционного суда, после чего Кассационного суда. Преподает на юридическом факультете в Ереванском государственном университете и Российско-армянском университете. На данный момент занимает должность председателя следственной палаты Кассационного суда. Замужем, имеет двоих детей.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.