Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян: В заявлении по Карабаху не упоминается Мегри и нет «коридора»

08/01/2021


Утром в пятницу премьер-министр Армении Никол Пашинян в посте на своей странице в Фейсбуке написал о приоритетах в процессе реализации трехстороннего заявления по Карабаху, подписанного 10 ноября Арменией, Азербайджаном и Россией: первый из них заключается в обмене пленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами. Данное условие отражено в восьмом пункте документа.

«Для нас также важна реализация обширных поисково-спасательных работ в зоне проходивших боевых действий», — пишет глава правительства.

В качестве второго важнейшего вопроса отмечается разблокировка всех экономических и транспортных инфраструктур региона. Как отмечает Пашинян, это предполагает как грузоперевозки и транспортное сообщение Армении с Россией и Ираном через территорию Азербайджана, так и осуществление Азербайджаном по территории Армении грузоперевозок и транспортного сообщения по направлению в Нахичевань.

Пашинян повторно подчеркивает, что в заявлении от 10 ноября не упоминается Мегри и нет выражения «коридор» касательно какой-либо территории Республики Армения.

«Выбор маршрутов из Армении в Россию и из Азербайджана в Нахичевань – тема для отдельного обсуждения, важным условием эффективности которого является увеличение объемов обмена пленными, заложниками, другими удерживаемыми лицами, телами погибших, а также поиска без вести пропавших», — в частности, пишет Пашинян.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.