Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армения ухудшила позиции в глобальном индексе паспортов

06/01/2021


Позиции Армении в обновленном «Индексе паспортов», опубликованном 5 января компанией Henley & Partners по прогнозам на I квартал текущего года, ухудшились по сравнению с предыдущим показателем.

Как отмечается в поступившем в среду в агентство заявлении компании, армянский паспорт занимает 80-е место в глобальном рейтинге, притом, что по данным на октябрь прошлого года Армения находилась на 77-м месте среди порядка 200 стран. Однако, как и ранее, обладатели армянских паспортов могут посещать без визы 63 страны мира.

Многолетнее европейское лидерство в Индексе нарушили страны Азиатско-Тихоокеанского региона, которые первыми вступили на путь восстановления от пандемии коронавируса.

«Если не брать во внимание фактические ограничения на перемещения, японский паспорт третий год продолжает удерживать первую позицию (191 страна для безвизового въезда) либо в одиночестве, либо вместе с Сингапуром, который в этом году расположился на втором месте (190). На третьем месте – Южная Корея и Германия (189)», - отмечается в отчете.

Россия и страны СНГ несильно изменили свои позиции за последний квартал 2020 года. Перемещения в рейтинге были обеспечены изменениями в позициях других стран. Однако, Россия потеряла безвизовый доступ к Албании (соглашение действовало полгода) и переместилась в рейтинге на 50-е место с возможностью путешествовать по 116 направлениям без визы.

Паспорт Грузии опустился в рейтинге на два пункта из-за изменений в позициях других стран – на 51-е место с возможностью путешествовать без визы в 115 стран мира.

Как отметил председатель совета директоров Henley & Partners и автор Индекса Крис Келин, рейтинг дает возможность отрефлексировать те потрясения, которые характеризуют 2020 год.

«Всего год назад мы засвидетельствовали факт рекордной глобальной мобильности, которая продолжала расти. Мы были уверены, что свобода передвижения – это отличительная особенность сильных паспортов. Режим глобальной изоляции опроверг эти прогнозы, а с этим приходит и понимание того, что такое действительно сильный паспорт в мире, охваченном пандемией», - сказал Келин.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.