Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Премьер Армении прибыл в Сюник несмотря на протесты местных жителей

21/12/2020


Несмотря на проходящий в данный момент процесс демаркации границы с Азербайджаном, а также вопреки недовольству населения Сюникской области и запланированные там митинги против визита премьер-министра Никола Пашиняна, премьер-министр Армении прибыл в Сюник.

По дороге в Сюникскую область премьер-министр Армении Никол Фашинян обратился к населению региона посредством Facebook Live.

«Я направляюсь в Сюник, чтобы воздать дань уважения жителям области, чтобы открыто поговорить с ними. Я намерен ответить на ваши вопросы, а не сыпать соль на раны. Уверяю, что при разговоре с сюникцами не буду отводить взгляд. Я выполнял и выполняю свои обязательства перед вами в полной мере», — сказал Пашинян.

Сегодня, 21 декабря, началась акция с целью не допустить прибытия премьер-министра в Сюникский район. Перед этим мэр Гориса Аруш Арушанян призвал жителей не пропускать Пашиняна в Сюник, после чего его арестовала полиция.
21 декабря также произошли столкновения между полицией и жителями Сюника.

Война в Нагорном Карабахе, начавшаяся 27 сентября, завершилась 10 ноября трехсторонним соглашением [Россия, Азербайджан, Армения]. Согласно соглашению, азербайджанская сторона оккупировала Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы. Сюникская область [включая ее административный центр Капан] на юге Армении находится в непосредственной близости от новых границ Азербайджана. Дорога из Капана в несколько сел находилась под контролем Азербайджана. Ситуация в Сюникской области обострилась после того, как начался процесс демаркации границы.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.