Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

«Просвещенная Армения» подготовила «дорожную карту» выхода из сложившейся ситуации

07/12/2020


Армения переживает политический кризис, который последовал за кризисом в сфере здравоохранения из-за пандемии COVID-19, социально-экономическим, а также военным.

Об этом на слушаниях, инициированных партией «Просвещенная Армения» в Национальном Собрании, заявил 7 декабря глава партии и ее парламентской фракции Эдмон Марукян.

По его словам, сейчас необходимо найти выход из сложившейся ситуации, и «Просвещенная Армения» как парламентская сила предлагает открытую платформу для обмена мнениями.

Далее он представил 13 пунктов «дорожной карты», разработанной партией:

«1. Премьер-министр, символ поражения, уходит в отставку. Парламент избирает исполняющего обязанности премьер-министра. Формируется переходное Правительство из успешных в своих областях людей.

2. Обеспечение высокого качества армяно-российских отношений. Необходимость обеспечения их высокого уровня.

3. Инициирование переговоров по расплывчатым положениям подписанного между Арменией, Азербайджаном и Россией заявления с целью достижения проармянских решений. Возобновление переговоров в формате сопредседателей Минской группы ОБСЕ об окончательном закреплении права Карабаха на самоопределение, реализация сбалансированного соглашения, представляющего интересы Армении. В числе приоритетов обмен пленными и телами и вопросы демаркации границ.

4. Консолидация потенциала Армения – Карабах – диаспора.

5. Стабилизация внутренней ситуации, прекращение столкновений, восстановление общественной солидарности, исключение разобщающих действий, призывов к насилию, риторики ненависти.

6. Восстановление и укрепление государственных институтов. Строгая система работы правоохранительных органов, укрепление порядка в стране для обеспечения восстановления общественной безопасности.

7. Надлежащее обеспечение нужд семей погибших, раненых, взятых в плен, пропавших без вести военнослужащих и гражданских лиц и членов их семей.

8. Немедленное решение социальных нужд армян Карабаха, в том числе беженцев, и восстановление условий для жизнеобеспечения в Нагорно-Карабахской Республике.

9. Эффективная координация борьбы с коронавирусом.

10. Приглашение на международную донорскую конференцию США, Китая, России, 27 стран ЕС, Ирана, арабских стран и других. Привлечение не менее 1 млрд. долларов для восстановления разрушенного.

11. Коренные изменения в работе армянской дипломатической команды, переосмысление внешней политики, проведение инициативной политики с союзными и другими государствами. Инициирование защиты нарушенных прав Армении в международных судебных инстанциях.

12. Разработка национальной перспективной программы экономического и военного восстановления, обеспечивающей устойчивое развитие.

13. Проведение парламентских выборов на свободных, справедливых, прозрачных и равных условиях».

В качестве обоснования принятия «дорожной карты» Марукян указал, что программа действующего кабинета министров уже не соответствует тем задачам, которые необходимо решить, и новым реалиям, которые возникли после войны. Он указал на необходимость наметить подробную программу последующих действий в важнейших сферах, после чего предпринять необходимые шаги для их реализации.

«Это именно те оперативные шаги, которые необходимо решить. И кто бы ни был премьер-министром переходного периода, он должен будет осуществить все эти шаги. Понятно, что одна политическая сила будет не в состоянии это все реализовать, следовательно, нам необходима всеобщая консолидация», - заключил Эдмон Марукян.

Отметим, что парламентская фракция партии «Просвещенная Армения» организовала 7 декабря парламентские слушания, в которых принимают участие представители партии «Процветающая Армения», политические и общественные деятели. Приглашенный на слушания правящий блок «Мой шаг» отказался в них участвовать.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.