Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ЕСПЧ потребовал от Азербайджана информацию о 17 армянских военнопленных

23/11/2020


Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил заявления правозащитников Артака Зейналяна и Сирануйш Саакян, представляющих интересы 17 армянских военнопленных, и решил применить экстренную меру. Об этом сообщил Артак Зейналян.

По словам Зейналяна, ЕСПЧ потребовал от правительства Азербайджана задокументированные сведения о факте их пленения, местонахождении, условиях содержания и медицинском обслуживании.

Эти данные азербайджанская сторона должна представить до 27 ноября.

Зейналян напомнил, что от имени семей армянских пленных армянская сторона представила заявления в ЕСПЧ с требованием принятия срочных мер для защиты их права на жизнь и на свободу от бесчеловечного обращения.

Суд принял решения, зафиксировав, что правительство Азербайджана в установленный судом срок не представило обоснованных и достоверных сведений.

Зейналян также представил имена 17 военнопленных: Самвел Асатрян, Арсен Карапетян, Норик Аракелян, Гегам Элибекян, Ваге Абрамян, Овсеп Саакян, Самвел Кастакцян, Самвел Кназян, Эдик Тоноян, Валерий Айрапетян, Арутюн Геворкян, Арман Арутюнян, Микаэл Мартиросян, Людвиг Мкртчян, Петрос Казарян, Саркис Согомонян, Хачик Акопян.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.