Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Армении оппозиция потребовала отставки Пашиняна из-за Карабаха

09/11/2020


Оппозиционные партии Армении выступили с совместным заявлением, требуя отставки премьер-министра республики Никола Пашиняна и возглавляемого им правительства. Об этом пишет «Интерфакс».

«С целью предотвращения необратимых потерь требуем добровольного отстранения ответственного за создавшуюся катастрофическую ситуацию премьер-министра Пашиняна и его правительства без потрясений. Требуем безотлагательного создания нового исполнительного органа, способного совершить прорыв в ситуации, решить военно-политические проблемы», – говорится в заявлении, подписанном 17 оппозиционными партиями.

В нем отмечается, что заявление продиктовано императивом существования Армении и Нагорного Карабаха и уверенностью, что «в новой ситуации несокрушимая армянская армия и объединенный армянский народ смогут обеспечить победоносный прорыв на поле боя».

В числе подписавших заявление партий – руководимая экс-президентом Армении Сержем Саргсяном Республиканская партия, «Дашнакцутюн», возглавляемая экс-директором СНБ Артуром Ванецяном партия «Родина», возглавляемая Гагиком Царукяном партия «Процветающая Армения».

Ранее пресс-секретарь президента НКР Ваграм Погосян сообщил, что Армия обороны Карабаха больше не контролирует Шушу, а азербайджанские войска находятся на подступах к Степанакерту. Никол Пашинян после этого заявил, что «бои за Шуши продолжаются».

Очередное обострение нагорно-карабахского конфликта началось 27 сентября. Боевые действия продолжаются, несмотря на попытки договориться о гуманитарном перемирии. Стороны конфликта несут потери в живой силе и технике.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.