Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

МИД Армении: Турция создает угрозу безопасности Армении и региона

15/07/2020
Новости-Армения

Министерство иностранных дел Армении прокомментировало позицию Турции в отношении напряженной ситуации на армяно-азербайджанской границе. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Армении.

"12 июля, после нападения вооруженных сил Азербайджана в направлении Тавушской области Республики Армения, руководство Турции, в лице президента, министра иностранных дел и министра обороны, выступило с рядом официальных заявлений. Эти заявления содержат не только приверженность оказанию безоговорочной поддержки Азербайджану, но и неприкрытые претензии в отношении Южного-кавказского региона, которые президент Турции и вторящие ему прочие официальные лица пытаются обосновать ссылкой на "историческую миссию" Турции в нашем регионе", - говорится в заявлении.

Отмечается, что ссылаясь на историческую миссию и этническую или религиозную общность, Турция уже успела дестабилизировать ситуацию в соседних регионах Ближнего Востока, Восточного Средиземноморья и Северной Африки, причинив несказанные страдания народам этих регионов.

"Вызывает сожаление тот факт, что в XXI веке Турция выстраивает свою политику в отношении нашего региона на основе родо-племенных общностей и уже ставшем традиционным оправдании Геноцида армян и безнаказанности этого преступления. Предвзятое и провокационное поведение Турции наносит серьезный ущерб мирному урегулированию карабахского конфликта и подтверждает тот факт, что Турция не может быть вовлечена в какие-либо международные процессы, имеющие отношение к урегулированию конфликта и прежде всего в рамках ОБСЕ", - говорится в заявлении.

Отмечается, что выражая подобные подходы, Турция представляет собой угрозу безопасности Армении и нашего региона, противостояние которой требует широкого регионального и международного сотрудничества.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.