Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Послабления режима ЧП в Армении не отменят, несмотря на рекордный рост случаев коронавируса за сутки

30/04/2020


Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян на заседании правительства в четверг отчитался о "рекордных" показателях по числу заразившихся коронавирусом - 134 новых случая за прошедшие сутки.

"Число находящихся под наблюдением врачей людей достигло 1 103. Также, к сожалению, было зафиксировано два случая смерти, то есть общее число смертей достигло 32. К аппаратам ИВЛ в данный момент подключено шесть граждан. В крайне тяжелом состоянии находятся 17 человек, в тяжелом - 56", - сказал он.

По словам Торосяна, в случае развития ситуации по данному сценарию в Армении вскоре откажутся от госпитализации асимптомных случаев и граждан с легким течением болезни.

Министр добавил, что влассти стараются максимально отсрочить этот день, потому что в дальнейшем это приведет к еще большему распространению болезни. "Предполагаю, что еще пять-шесть дней сможем продержаться в этом темпе", - сказал Торосян.

При этом он отметил, что большую озабоченность вызывает то, что случаи взаимосвязаны, особенно случай заражения во время траурных церемоний.

Исходя из полученных данных, премьер-министр Никол Пашинян спросил у вице-премьера, коменданта на период чрезвычайного положения Тиграна Авиняна - повлияет ли это на озвученные ранее им планы по постепенно послаблению введённых ограничений?.

"Считаю, что пока наши планы не меняются, потому что, как отметил Торосян, круг весьма конкретен. Тем не менее, в зависимости от динамики распространения, наши решения могут измениться. Пока считаю, что необходимости в таких изменениях нет", - сказал Авинян.

Он сообщил, что по-прежнему планируется с 4 мая разрешить еще ряд видов экономической деятельности, за исключением системы образования.

В свою очередь премьер предположил ухудшение ситуации, если люди не изменят свою модель поведения. Он также заявил, что при введении ограничений, была надежда, что все это продлится месяц-два.

"Теперь мы говорим о снятии ограничений не потому, что болезнь побеждена, а потому что очевидно, что как минимум до марта следующего года у нас будут (новые) случаи. Следовательно, мы не можем год жить в закрытом режиме", - сказал он.

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта до 14 апреля. При этом ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности, введенные 24-го марта, действовали до 12-го апреля включительно. 13-го апреля правительство продлило режим ЧП еще на месяц - до 17:00 14 мая 2020 года включительно.

По положению на утро четверга, 30-го апреля, в Армении зафиксированы 2066 подтвержденных случаев коронавируса. 929 человек вылечились, 32 пациента скончались.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.