Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Власти Армении намерены погасить катастрофический дефицит бюджета путем привлечения новых кредитов

29/04/2020


Общий объем дефицита составит 324 млрд. драмов, увеличившись в сравнении с запланированным уровнем на 169 млрд. драмов.

Правительству Армении по части расходов будет предоставлена гибкость лишь в плане реализации мер, связанных со смягчением последствий от коронавирусной инфекции и введенного из-за нее режима чрезвычайного положения.

Об этом на внеочередном заседании Национального Собрания Армении в ходе обсуждения во втором чтении законопроекта о внесении изменений и дополнений в закон «О государственном бюджете на 2020 год» заявил 29 апреля министр финансов Атом Джанджугазян, отвечая на вопросы депутатов.

Он, в частности, отметил, что среди депутатов сложилось мнение, что предлагаемый законопроект в корне пересматривает большинство функций, закрепленных за Национальным Собранием, но это, по заверению министра, не соответствует действительности. В результате Джанджугазян несколько раз был вынужден перечитать ключевые пункты законопроекта, чтобы попытаться хоть как-то развеять опасения парламентариев, в частности, депутатов от «Просвещенной Армении», о присвоении исполнительной властью функций парламента в плане пересмотра бюджета.

Атом Джанджугазян также пояснил ситуацию с дефицитом, возникшим в бюджете. Так, по его словам, общий объем дефицита составит 324 млрд. драмов, увеличившись в сравнении с запланированным уровнем на 169 млрд. драмов. Ранее запланированный уровень был равен 161 млрд. драмов. Тем самым, общий объем необходимых средств для погашения дефицита госбюджета составит 260 млрд. драмов.

Погашение дефицита видится кабинету министров путем привлечения кредитных ресурсов, выпуска государственных казначейских облигаций и очередных траншей евробондов. И это при том, что Пашинян до прихода к власти выступал категорически против привлечения новых кредитов.

Министр проинформировал, что одним из источников финансирования станет Международный валютный фонд, согласившийся предоставить Армении порядка 300 млн. долларов. Как заметил глава Минфина, Армения рассматривается кредиторами в качестве стабильно и динамично развивающегося государства-заемщика.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.